Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Слушания по "делу Магнитского" перенесены, но Кремль не отступает

Москва упорно хочет судить покойного юриста, хотя вчера Тверской суд Москвы отложил слушания по делу Магнитского и Браудера на 22 марта. Власти жаждут продемонстрировать обществу, что Сергей Магнитский вовсе не белый рыцарь борьбы с коррупцией, а налоговый преступник, покушавшийся на национальные интересы России. СМИ называют процесс "противоречивым" и допускают, что защитники могут сознательно затягивать его ход.

"11 марта в Тверском суде города Москвы должны были состояться слушания по делу Магнитского, и 60 журналистов штурмовали две скамейки, предназначенные для публики, - рассказывает корреспондент Le Figaro. - Железная клетка, куда помещают подсудимых, оставалась пустой, и понятно почему: Сергей Магнитский, бывший адвокат фонда Hermitage Capital, умер в тюрьме в 2009 году. Второй подсудимый - Уильям Браудер, бывший наниматель Магнитского, которому с 2007 года запрещен въезд в Россию. Эти два человека обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму 13 млн евро. Заседание длилось 10 минут, слушания перенесены на 22 марта", - пишет Пьер Авриль.

"Тот факт, что процесс организован после смерти Магнитского, не пугает российские власти, - говорится в статье. - Для них не важно, что подсудимые не будут отбывать наказание. Власти хотят продемонстрировать общественному мнению, что Сергей Магнитский вовсе не белый рыцарь борьбы с коррупцией, каким его описывают на Западе, а налоговый преступник, покушавшийся на национальные интересы". По мнению автора статьи, Москва опасается, как бы "посмертная известность бывшего юриста не перекрыла известность олигарха и оппозиционера Михаила Ходорковского".

Параллельно с процессом набирает размах кампания в СМИ: в прошлый уик-энд два ведущих федеральных телеканала выпустили в эфир шокирующие документальные фильмы, вменяющие в вину Уильяму Браудеру шпионаж в пользу Соединенного Королевства. "Эта пропаганда эффективна лишь за пределами крупных российских городов, - пояснил журналисту социолог из "Левада-центра" Денис Волков: - многие россияне испытывают сочувствие к Магнитскому".

Очередная попытка затянуть рассмотрение неоднозначного судебного дела - так трактует перенос заседания The Guardian. "Сергей Магнитский - первый человек, которого в России судят посмертно, - обвиняется в уклонении от уплаты налогов, как и его бывший наниматель Браудер, впавший в немилость у российского правительства", - напоминает журналистка.

По формулировке автора комментария, Магнитский проводил проверку и "обнаружил, что полиция и сотрудники налогового ведомства сговорились, чтобы в целях личного обогащения украсть налоги, выплаченные Hermitage".

Родственники Магнитского и их адвокаты отказались участвовать в процессе, назвав его насмешкой над правосудием. Суд назначил их представителями двух других юристов, но те просили перенести заседание на май, так как прочли лишь 5 из 60 томов. Суд отложил заседание лишь до 22 марта, говорится в статье.

"Семья и адвокаты Магнитского отказались участвовать в процессе, так что суд назначил адвокатов, представляющих покойного ответчика. Им сказали, что их могут лишить лицензии, если они откажутся от этого дела", - сообщает московский корреспондент The Independent Шон Уолкер.

Неясно, стала ли их неявка на вчерашнее заседание политическим демаршем, говорится в статье: сами адвокаты заявили, что им нужно больше времени для ознакомления с документами. Ранее вдова Магнитского призвала бойкотировать суд.

Комиссия по правам человека пришла к заключению о том, что Магнитского, вероятно, избили до смерти в СИЗО, но президент Путин заявил, что он умер от сердечной недостаточности, продолжает автор. Путин призвал "взглянуть поближе" на это дело, что, как оказалось, стало сигналом к организованной кампании против юриста, в том числе к началу судебного дела, допросам его родственников и телепрограммам, обвиняющим Магнитского в том, что он работал на MI-6, говорится в публикации.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru