Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2015 г.

Франк-Вальтер Штайнмайер | The New York Times

Сохраним наш трансатлантический порядок

В преддверии визита министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Вашингтон газета The New York Times публикует его аналитическую статью об актуальных угрозах, в которой он призывает беречь "трансатлантические узы".

Начинает Штайнмайер с напоминания, что в среду исполнилось 30 со дня назначения генеральным секретарем ЦК КПСС Михаила Горбачева. Он "оказался во главе системы, которую, как оказалось в конечном итоге, невозможно было ни удержать на плаву, ни реформировать", и незадолго до падения Берлинской стены выдвинул концепцию "Европы как общего дома", - говорится в статье.

"С тех пор много чего случилось, - продолжает автор. - Мы, безусловно, упустили кое-какие возможности. Были трансатлантические разногласия по политическим вопросам - и незначительные, и большой важности. Но мы держались вместе, осознавая не только достижения, ставшие возможными благодаря нашему альянсу, включая мирное воссоединение Германии в 1990 году, но и ценность того, что вызовы будущего можно будет встречать вместе, с позиций партнерства, построенного на общем уважении к личной свободе, законности и процветанию на базе рыночных свобод".

"Сегодня эти трансатлантические узы снова подвергаются испытанию на прочность. Все ближе к границам Евросоюза разгораются кризисы: гражданская война в Сирии, переворот в Ливии, нарастающий приток беженцев из-за Средиземного моря и, не в последнюю очередь, опасная эскалация, вызванная случившимся год назад присоединением Крыма к России и сепаратизмом на востоке Украины, которая подогревается Россией при помощи военной поддержки и снабжения".

"Германия и Франция прилагают решительные дипломатические усилия по разрешению украинского кризиса", - заверяет Штайнмайер. По его словам, эта политика покоится на четырех столпах: "твердая позиция противодействия агрессии со стороны России" (включая санкции), "укрепление НАТО в соответствии с принципами, согласованным на сентябрьском саммите в Уэльсе", "экономическая, гуманитарная и политическая поддержка" Украины и, наконец, стремление "ангажировать Россию, чтобы положить конец конфликту и перейти к отношениям, в большей степени ориентированным на сотрудничество".

Несмотря на "упадок" взаимного доверия, вторые Минские соглашения "дают шанс успокоить чрезвычайно хрупкую ситуацию и указывают путь, пусть и очень трудный, к разрешению конфликта политическими методами", убежден немецкий дипломат. По его мнению, сейчас необходимо "существенно усилить" миссию ОБСЕ и с "удвоенным усердием помогать Киеву сосредоточиться на самых насущных потребностях в области реформирования".

"Проблемы, с которыми мы все столкнулись, простираются далеко за пределы Европы", - продолжает Штайнмайер. Он видит два основных источника давления на "послевоенный миропорядок": рассеивание власти правительств, выразившееся в подъеме воинствующего экстремизма, и увеличение влиятельности развивающихся стран, прежде всего Китая. Берлин готов взять на себя роль координатора совместных усилий по противодействию этим вызовам, говорится в статье. Глава немецкого МИДа декларирует приверженность своей страны "европейскому подходу". Германия, пишет он, продолжит "инвестировать в европейскую интеграцию", потому что сильная Европа несет ей "выгоду".

На встрече с американскими официальными лицами Штайнмайер планирует обсудить методы реагирования на мировые кризисы и "поддержания надежного, основанного на соблюдении правил международного порядка". Европа, по словам Штайнмайера, это "самый близкий союзник Америки и самый значимый из ее партнеров". Он призывает не забывать о "преимуществах и ценности трансатлантического единства в меняющемся и хрупком мире".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru