Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 марта 2015 г.

Джошуа Такер | The Washington Post

Эксперт: худший сценарий - "конфронтация НАТО и России в сердце Европы"

Carnegie Corporation of New York организует форум, задача которого - более широкое распространение взглядов ученых на текущие американо-российские отношения, сообщает в блоге The Washington Post обозреватель Джошуа Такер. Дина Арсенян, вице-президент Международной программы Carnegie Corporation of New York, курирующая исследования России и Евразии, дала интервью Такеру.

Что изменилось в российско-американских отношениях и в чем задача форума? - спросил обозреватель.

Теперь некоторые люди в США и Европе полагают, что самое лучшее - сдерживать экспансионизм России, другие считают, что с Россией лучше сотрудничать в сферах взаимных интересов. На фоне этих острых противоречий Carnegie Corporation предложила экспертам площадку - "Форум Карнеги: восстановление американо-российских отношений" (Carnegie Forum: Rebuilding U.S.-Russia Relations), отметила Арсенян. Так, недавно были опубликованы статьи о возможных последствиях поставок американского оружия Украине.

На взгляд Арсенян, насилие на Украине трудно обуздать по самым разным причинам, но "главная - в том, что все ключевые игроки (Украина, ЕС, США, Россия и сепаратисты, которых поддерживает Россия) по-своему воспринимают намерения, действия и роли". Арсенян также указала, что экономическому коллапсу украинского государства уделяется недостаточно внимания, а финансовая поддержка слишком невелика.

"Есть ли пути выхода из нынешнего тупика, основанные на общих интересах? Или уже слишком поздно?" - спросил Такер.

Арсенян ответила: "Я лично считаю: пока еще не слишком поздно, но скоро будет поздно. Если нынешнее перемирие провалится, возрастет вероятность поставок американского оружия Киеву, а это, в свою очередь, увеличит вероятность крупного наступления при поддержке России на украинские силы в спорном регионе". На ее взгляд, наихудший сценарий - "конфронтация НАТО и России в сердце Европы". Даже если этого удастся избежать, Украина, видимо, останется источником глубоких раздоров России и США. В ближайшее время российско-американские отношения будет невозможно уладить, считает Арсенян. Она также подчеркнула: "ни одна другая страна не имеет такого большого значения для многих приоритетов внешней политики США, как Россия".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru