Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2003 г.

Корреспондент | Libération

Разоблачен английский "крот" Ирландской республиканской армии

Человек, откликавшийся на кличку Стейкнайф, был одним из самых строго охраняемых секретов в Великобритании. В течение 30 лет он был главным шпионом королевы в Ирландской республиканской армии (ИРА). С его докладами знакомились премьер-министры Маргарет Тэтчер, Джон Мейджор и Тони Блэр. Его карьера двойного агента внезапно закончилась в конце минувшей недели. Его настоящее имя, появившееся вначале в интернете, было обнародовано целым рядом ирландских и шотландских газет.

В прошлом месяце существование этого агента официально признал начальник лондонской полиции Джон Стивенс. Он также подтвердил факт сотрудничества британских спецслужб с военизированными формированиями протестантов. В ходе своего расследования он также показал, что ради спасения "крота" в ИРА были совершены многочисленные убийства. "Скоро мы допросим Стейкнайфа, ? сказал он в середине апреля. ? Мы боимся, что ради его спасения в жертву приносились и другие информаторы".

Новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. Среди агентов, завербованных на острове, Стейкнайф считался "жемчужиной в короне". По информации газеты Sunday Times, он получал более 90 тыс. евро в год, то есть столько же, сколько министр Ее Величества. На него работала целая команда из Force Research Unit (FRU) ? армейского подразделения, отвечающего за сеть информаторов в Северной Ирландии. Сообщенные им сведения позволили командос из SAS (Special Air Service) засечь и уничтожить в 1988 году в Гибралтаре трех членов из диверсионной группы ИРА.

В начале мая еще один внедренный в среду республиканцев "крот", известный под псевдонимом Кевин Фултон, пригрозил назвать имя своего сообщника, если министерство обороны не обеспечит ему приличную пенсию. Sunday Times первой прервала молчание. По данным дублинской газеты, Стейкнайф, настоящее имя которого Альфредо Скаппатиччи, возглавлял службу внутренней безопасности ИРА. В этом качестве он был практически полностью "прикрыт", так как сам руководил охотой на шпионов. За 30 лет он, как считают, был причастен к убийству от 2 до 45 человек.

Некоторые преступления были совершены с единственной целью - защитить его. Так, в 1987 году он попал под прицел протестантских лоялистов из Ассоциации обороны Ольстера (АОО). Люди из Force Research Unit, получившие соответствующий сигнал от своего агента в АОО, устроили так, чтобы подозрение пало на бывшего шофера такси Франсиско Ноторантонио. Человек, с 40-х годов не имевший никаких контактов с ИРА, был убит.

Как пишет британская пресса, "Фредди" Скаппатиччи, он же Стейкнайф, был выдан другим двойным агентом и скрывался сначала в Ирландии, затем (по данным Sunday Tribune) ? на юге Англии. Его разоблачение ставит в неловкое положение не только британские спецслужбы, но и Ирландскую республиканскую армию.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru