Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2003 г.

pfi. | Neue Zürcher Zeitung

Россияне возвращаются домой после одиннадцати дней майских праздников

"Ведомости" - ведущая в России экономическая газета - напечатала последний номер 30 апреля и начинает снова регулярно выходить лишь 12 мая. Хотя официально 5-8 мая были рабочими днями и некоторые печатные издания все-таки выходили, однако многие предприятия закрыли свои двери на все прошедшие одиннадцать дней. Многие россияне поехали на свои дачи или ушли в отпуск. Такие длинные праздники стали возможными, потому что в этом году особенно удачно совпали с выходными праздники 1 мая, который в России тоже официально отмечается как День труда, и 9 мая - День победы над гитлеровской Германией.

Конец долгой зимы

Праздник 1 мая в России тем временем практически потерял свое политическое значение. Коммунистическая партия, которая каждый раз пытается по этому поводу организовать митинги, хотя и имеет, согласно опросам, в российском обществе поддержку от одной пятой до одной четверти избирателей, однако большинство активных членов партии - это пожилые люди. Профсоюзы сильно ослаблены царящей на рынке труда "дикой" рыночной ситуацией.

Сегодня 1 мая в России, где Пасха до сих пор не является официальным праздником, для подавляющей части населения стал прежде всего праздником весны. После длившейся целых пять месяцев суровой зимы даже в Москве внезапно стало по-летнему тепло. На деревьях только что распустились первые почки. Неожиданно повсюду заголосили птицы, и кажется, что становишься свидетелем, как природа расцветает насыщенно-зелеными жизнерадостными красками.

Тем временем на даче, которая - в зависимости от дохода и вкуса владельца - может быть всем чем угодно, начиная от простого неотапливаемого садового домика без электричества и воды и кончая дорогим престижным особняком, в начале мая не только радостно отмечаются весенние праздники с друзьями и соседями. Самое время начинать заниматься огородами, на которых, по данным Министерства сельского хозяйства, до сих пор выращивается около 80 процентов всех овощей и 90 процентов всего картофеля. Многим бедным русским активная работа в саду помогает, несмотря на маленькую зарплату и пенсию, кое-как свести концы с концами.

Патриотический праздник победы

В отличие от Восточной Европы в России окончание Второй мировой войны, которую здесь называют Великой Отечественной, по-прежнему воспринимается как одно из важнейших патриотических событий и даже спустя 58 лет отмечается соответствующим образом. Говоря о дне национальной гордости и славы, когда народ вспоминает, как, сплотясь, боролся, работал и страдал за общую цель, во имя достижения которой вопросы вознаграждения, иерархии и личной славы отошли на второй план, президент Владимир Путин, несомненно, выражает всеобщее чувство. Русские видят себя единственными победителями фашизма, и им нельзя отказать в правоте хотя бы потому, что ни одной стране не пришлось заплатить такую кровавую цену: во Второй мировой войне Советский Союз потерял более 27 млн человек.

Даже спустя 58 лет после окончания войны в День Победы в центре Москвы тон задавали ветераны, которые, надев многочисленные ордена и медали, прогуливались по столице. На Красной площади министр обороны принял военный парад, в котором в этом году приняли участие целых 5000 солдат, среди которых 600 музыкантов. Чтобы дистанцироваться от коммунистических времен, военную технику демонстрировать не стали, а ветеранам отвели только роль зрителей.

Не считая взрыва бомбы в Грозном, в результате которого погиб один милиционер, в этом году празднования прошли без серьезных происшествий.

Для большинства россиян День Победы постепенно стал в первую очередь народным праздником. Кто оказался не на даче, мог послушать разнообразные бесплатные концерны под открытым небом, организованные властями, а вечером посмотреть на красивый салют. В воскресенье вечером на въездах в Москву снова образовались автомобильные пробки: москвичи возвращаются. После одиннадцати дней майских праздников снова начинаться нормальная жизнь.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru