Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2006 г.

Нил Бакли и Деметри Севастопуло | Financial Times

Россия называет "опасным" американский план по замене ядерных боеголовок

Россия выразила озабоченность по поводу американских планов заменить ядерные боеголовки некоторых межконтинентальных ракет обычными зарядами, предупредив, что после запуска отличить одну от другой будет невозможно.

Высокопоставленный кремлевский источник назвал план, обсуждаемый в США, "безответственным".

"Представьте себе, запущена ракета, особенно с подводной лодки, и никто не знает, какая у нее боеголовка, - заявил источник. - На ней же не написано, ядерная это боеголовка или обычная".

Он назвал планы Пентагона "чрезвычайно опасными", поскольку запуск такой ракеты может привести к "неадекватному" ответу со стороны других ядерных государств.

Накануне президент Путин упомянул об опасности в ежегодном обращении к нации, хотя и не назвал США. Он сказал, что СМИ и эксперты уже обсуждают планы, касающиеся межконтинентальных ракет с неядерными боеголовками, отметив, что запуск такой ракеты может спровоцировать полномасштабный контрудар стратегических ядерных сил.

В седьмом ежегодном послании российского президента Федеральному собранию большое внимание было уделено необходимости модернизировать армию, включая ядерный арсенал, чтобы противостоять давлению извне.

Путин также сказал, что Россия должна сохранить стратегический баланс сил, отметив, что США тратят на оборону в 25 раз больше, чем Россия. Он пообещал не повторять ошибок холодной войны, когда СССР тратил на оружие так много, что это ослабило экономику, но предупредил, что гонка вооружений не кончилась, явно имея в виду американские планы по разработке новых видов ядерного оружия.

"Более того, ее маховик сегодня раскручивается, и она сама реально выходит на новый технологический уровень, угрожая появлением целого арсенала так называемых дестабилизирующих видов оружия", - добавил он.

"До сих пор не обеспечены гарантии невывода оружия, в том числе и ядерного, в космос. Существует потенциальная угроза создания и распространения ядерных зарядов малой мощности".

В феврале Пентагон опубликовал Оборонное обозрение - анализ возможностей, которыми должны обладать США в течение следующих 25 лет, - и в этом документе предложил перевести межконтинентальные баллистические ракеты с ядерных боеголовок на обычные.

Хотя некоторые военные признают, что другим странам трудно определить тип запущенной боеголовки, они утверждают, что перемены необходимы для усиления ударной мощи США.

Вчера американский министр обороны Дональд Рамсфельд писал во французской газете Le Figaro: "В определенных сферах Россия не слишком помогает и использует свои энергетические ресурсы как политическое оружие".

Ранее, на конференции министров обороны НАТО в Италии, Рамсфельд признал, что Пентагон беспокоят продажи российского оружия в Иран, но отрицал, что американо-российские отношения в военной сфере портятся.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru