Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2006 г.

Билл Герц | The Washington Times

Упадок российской армии

Вооруженные силы России неуклонно движутся к упадку с начала 1990-х годов, и Москва пытается это компенсировать, наращивая ядерные силы и войска спецназа, утверждают военные эксперты.

Военные и политические руководители в Москве сосредоточились на противостоянии тому, что они считают угрозой со стороны США и НАТО, упуская из виду опасности, которые представляют исламский экстремизм и подъем Китая, отмечают специалисты.

"За все эти годы российская армия ничему не научилась и ничего не забыла, - сказал эксперт Heritage Foundation Ариэль Коэн. - Они по-прежнему, на советский манер, готовятся к глобальной войне".

Упор России на десантные войска, взаимодействие с китайской армией, строительство новых подводных лодок и испытательные запуски баллистических ракет имеют мало общего с заявленной целью противостояния терроризму, сказал Коэн. "Все это направлено на сдерживание главного противника, США".

Президент России Владимир Путин в среду заявил, что Москва наращивает обычные и ядерные силы, так как рано говорить об окончании гонки вооружений с США.

Этому заявлению предшествовала резкая критика со стороны вице-президента Дика Чейни, который в своем выступлении в Литве предупредил, что Россия отходит от демократических реформ и движется к превращению во враждебную державу.

Кристофер Свифт, эксперт Центра международных исследований при Кембриджском университете, сказал, что Москва активно инвестирует в стратегические ядерные силы и спецназ, так как не состоянии реформировать обычную армию.

Части, формируемые за счет призыва, в плохом состоянии, их боевой дух низок, их одолевают проблемы, связанные с издевательствами. Офицерский корпус хорош, но не располагает достаточными ресурсами, отметил он.

"Лучшие части заперты на Кавказе, - заявил Свифт, добавив, что Россия проигрывает войну с мятежниками в Чечне. - За последние пять лет не произвели ни новых самолетов, ни кораблей. Все денежные инвестиции пошли на ракетную систему "Тополь".

По данным Международного института стратегических исследований (IISS), в России около 1,2 млн военнослужащих - в армии и еще 360 тыс. - в войсках МВД и службы безопасности.

Вооруженные силы, которые находятся в состоянии трансформации из призывной в более профессиональную, контрактную армию, состоят из трех структур, борющихся за скудные ресурсы: это части бывшей советской армии, войска МВД и силы федеральной безопасности, подчиненные непосредственно Путину, бывшему офицеру КГБ.

Заявления Путина отчасти являются ответом на статью, опубликованную недавно в журнале Foreign Affairs, авторы которой писали, что США приближаются к "ядерному превосходству" над Россией и Китаем и способны нанести парализующий ядерный удар по стратегическим соперникам.

Авторы статьи, профессора Кейр Либер и Дейрил Пресс утверждают, что российские ядерные силы, ракеты наземного базирования, стратегические бомбардировщики и ракетные субмарины настолько ухудшились, что уязвимы перед неожиданной атакой.

На фоне стремительного сокращения численности населения Россия окажется неготовой к вероятному захвату земель на Дальнем Востоке в ближайшие десятилетия, сказал Коэн.

За последние два года Россия развернула как минимум 36 новых ракет "Тополь-М" (SS-27 по классификации НАТО), заменив ими стареющие ракетные системы, говорится в ежегодном докладе IISS "Военный баланс".

Она строит также новое поколение ракетных субмарин "Борей", которые будут вооружены новой ракетой SSN-30, версией "Тополя" для подводного запуска.

Как утверждают американские источники, некоторые из новых ракет оснащены маневренными боеголовками, предназначенными для проникновения через противоракетную оборону США.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru