Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2010 г.

Клэр Даффетт | The Christian Science Monitor

Зачем российский президент Медведев посетил Сирию

И Россия, и Сирия много выиграют от улучшения двусторонних отношений, пишет The Christian Science Monitor, комментируя визит президента РФ Медведева в Дамаск. "Сирия может укрепить свои позиции благодаря сближению с бывшим союзником, вето которого в Совете Безопасности ООН может сыграть ключевую роль в случае конфликта с Израилем. Россия, со своей стороны, хочет расширить свое присутствие на Ближнем Востоке. Она также может еще более остудить слабеющий интерес Сирии к восстановлению дипломатических отношений с США", - пишет корреспондент Клэр Даффетт.

"Американо-сирийские отношения уже несколько месяцев ухудшаются, и Сирия теряет надежду на мирное соглашение, а следовательно, назревает конфликт Сирии с Израилем. Сирия попытается изолировать США на Ближнем Востоке и навесить Израиль на шею Америке", - заметил профессор Оклахомского университета Джошуа Лэндис. Попытка США сблизиться с Сирией была призвана склонить Дамаск к прекращению поддержки "Хизбаллы" и союза с Ираном, поясняет газета. Однако Асад, напротив, объявил, что Иран и Сирия снимут взаимные визовые ограничения.

"В ходе визита в Дамаск Медведев призвал "Хамас" освободить израильского капрала Гилада Шалита. Ранее он также призывал сделать Ближний Восток безъядерной зоной", - пишет газета. Сирийский и российский лидеры также обсудили экономическое сотрудничество. По словам Асада, он обсудил с Медведевым возможность строительства АЭС в Сирии. Между тем Запад призывает Сирию сотрудничать с МАГАТЭ в расследовании вопроса о том, был ли объект, уничтоженный израильской авиацией в 2007 году, ядерным реактором военного назначения.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru