Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2010 г.

Флориан Виллерсхаузен | Handelsblatt

Россия отказывается от имиджа "грубияна"

Запад редко смотрит в сторону России столь благосклонно, как сейчас: великая держава начала при президенте Медведеве разоружаться, налаживать отношения с Украиной, мириться с Польшей. "И даже не упускающий шанса побряцать оружием премьер Владимир Путин оказывает содействие", - отмечает обозреватель Handelsblatt Флориан Виллерсхаузен.

О тесном сотрудничестве с ЕС и США с целью модернизации российской промышленности пишет и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в опубликованной в журнале "Русский Newsweek" "доктрине" своего министерства.

Представители западных экономик приветствуют новую тенденцию, говорится в статье. "Вместе с тем пока неясно, как именно Медведев представляет себе модернизацию - и насколько готов ему здесь помогать всесильный премьер Путин". Рискнет ли политическое руководство страны перестраивать подконтрольную государству экономическую структуру по модели свободной рыночной экономики?

В любом случае, констатирует автор статьи, ни государство, ни компании не смогут обойтись без помощи Запада. "При этом серьезная модернизация невозможна без принципиальной либерализации: таможенные барьеры и бюрократические препоны должны быть ликвидированы, а госконцерны реструктурированы".

При том, что Медведев постоянно говорит о необходимости модернизации, конкретные шаги в этом направлении можно сосчитать по пальцам, замечает автор. Инвесторы требуют принципиальных изменений. "Кризис показал, насколько Россия зависит от экспорта нефти и газа", - говорит председатель Восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд. Однако, добавляет эксперт, поскольку Россия снова начала зарабатывать на энергоресурсах, "существует опасность того, что уроки окажутся бесполезными". России требуется меньше государства и больше рынка, убежден Манглольд, который ратует, в частности, за скорейшее вступление страны в ВТО.

Еще одним позитивным сигналом автор материала называет открытость, которую демонстрирует сегодня Москва. Во Франции Кремль заказывает военные корабли, российская компания "Соллерс" планирует совместное предприятие с итальянским концерном Fiat, пекинский нефтяной концерн CNPC хочет открыть с российской "Роснефтью" НПЗ в Сибири, а входящая в итальянскую группу Menarini немецкая фармацевтическая компания Berlin-Chemie строит завод в Калуге.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru