Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2010 г.

Эндрю Грайс | The Independent

Самый молодой премьер за 200 лет - и поворотный момент для либеральных демократов

В Великобритании закончилось 13-летнее правление лейбористов, пишет The Independent. Впервые со времен Второй мировой войны сформировано коалиционное правительство консерваторов и либеральных демократов во главе с самым молодым премьер-министром за последние 200 лет - предводителем тори Дэвидом Кэмероном. На новом посту Кэмерон пообещал руководствоваться принципами "честности и ответственности", а также поблагодарил Брауна за "преданное служение обществу".

Либеральные демократы получат 5 мест в кабинете, в том числе место вице-премьера, которое займет их лидер Ник Клегг. Министром финансов назначен Джордж Осборн, его первым заместителем - либерал-демократ Винс Кейбл, министром иностранных дел - Уильям Хейг, главой Минздрава - Эндрю Лэнсли, оборонное ведомство возглавит Лиам Фокс.

Согласно коалиционному договору и в соответствии с программой либеральных демократов, нижняя граница налогообложения будет поднята до 10 тыс. фунтов, премьер-министр утратит право назначать всеобщие выборы в Палату общин (они будут происходить с жесткой периодичностью в пять лет). Будет вынесена на референдум и сама система формирования нижней палаты британского парламента, а Палата лордов станет преимущественно выборной. Стороны также договорились не вводить Великобританию в зону евро и достигли соглашения по ряду других вопросов.

"В нарушение протокола нетерпеливый Браун поторопился - застав Кэмерона врасплох, еще до завершения формальных переговоров о коалиционном договоре между тори и либеральными демократами он отправился в Букингемский дворец, чтобы подать в отставку", - отмечает The Independent, признавая, что к тому времени уже было очевидно: консенсуса с Клеггом лейбористам добиться не удастся.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru