Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2010 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

Москва радикально пересматривает внешнюю политику

Россия собирается фундаментально пересмотреть свою внешнюю политику с целью эффективнее отстаивать экономические интересы страны, пишет Le Temps, ссылаясь на публикацию русской версии журнала Newsweek.

Как отметил в беседе с корреспондентом Стефаном Бюссаром директор Центра Россия-СНГ при Французском институте международных отношений Тома Гомар, "российская и европейская экономики очень тесно взаимосвязаны", "но для Москвы сохраняется так называемая "русская дилемма" - как сближаться с ЕС, сохраняя свою независимость". Он полагает, что Россия испытывает серьезные сложности с позиционированием на рынке; в последние годы Москва хотела показать европейцам, что она - одна из быстроразвивающихся держав БРИК, однако на самом деле Россия - слабое звено БРИК.

Тома Гомар убежден, что стремление России к открытости по отношению к США является следствием изменения тона администрацией Обамы и, не в последнюю очередь, пробуксовкой в российско-европейских отношениях. Называя опубликованную в Newsweek программу "интересной", Гомар отмечает: "Не стоит все же придавать слишком большое значение регулярно публикуемым доктринальным текстам. Внешняя политика подобна пакетботу: чтобы изменить курс, нужно время", - цитирует издание. Он отметил, что Дмитрий Медведев более восприимчив к новым настроениям американской администрации, стремящейся порвать с "жесткой риторикой Буша и Путина".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru