Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2010 г.

Джампьеро Мартинотти | La Repubblica

"Паранджа противоречит ценностям Франции"

Национальная ассамблея Франции вчера начала процедуру по принятию законопроекта, запрещающего ношение паранджи во всех общественных местах, пишет Джампьеро Мартинотти в газете La Repubblica. Резолюция была принята практически единогласно.

"Радикальные практики, оскорбляющие достоинство и равенство между мужчинами и женщинами, в том числе ношение паранджи, противоречат ценностям Республики", - говорится в резолюции. Но это только начало. Вслед за принятием документа последуют бурные дискуссии, поскольку правые центристы выступают за полный запрет на ношение одежды, закрывающей лицо. Социалисты, вероятнее всего, представят более мягкий законопроект, по которому будет запрещено находиться в парандже в общественных местах, в транспорте, в торговых заведениях, но не на улице. Автор статьи отмечает по большей части символический характер законопроекта, поскольку, по данным исследований, из 5-6 млн проживающих во Франции мусульман лишь около 2 тыс. женщин носят паранджу.

"Большинство, однако же, решило идти вперед и следовать примеру Бельгии, которая уже запретила паранджу на улицах. Идея не нравится Парламентской ассамблее Совета Европы: ПАСЕ готовится осудить полный запрет как нарушение права на религиозные свободы", - пишет издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru