Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2010 г.

Элена Дузи | La Repubblica

ДНК в супермаркете: в продаже появился набор для выявления будущих болезней

Генетики возмущены: "Этот бизнес вредит нашей работе", пишет Элена Дузи в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Раскрой свою ДНК" - гласит надпись на упаковке. Первый шаг простой и внушающий доверие. Речь идет о том, чтобы заплатить 20 долларов за приемник для слюны, который вчера впервые появился на прилавках американских супермаркетов. Затем, чтобы узнать, какие болезни скрываются в его геноме, клиенту следует направить образец в компанию Pathway Genomics и дождаться результатов, которые придут по интернету максимум за 249 долларов. К числу болезней, угрозу появления которых можно спрогнозировать, относятся: Альцгеймер, опухоли, диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания, глаукома, ожирение и артроз, а также угроза различных аллергий или реакций на некоторые лекарственные препараты, индивидуальный уровень чувствительности к кофеину и многое другое", - пишет автор статьи.

Слишком просто, полагают те, кто опасается того, что революция в медицине XXI века - исследование человеческой ДНК - будет сведена к бизнесу на уровне розничной торговли без медицинского наблюдения и оказания помощи пациентам в расшифровке результатов анализа. Власти штата Нью-Йорк запретили продажу продукта, который, по их мнению, является "медицинским тестом". Однако же набор будет продаваться в 7500 супермаркетах Walgreens в других штатах страны, а скоро его можно будет купить и в интернете.

"То, что речь идет о коммерческом маневре, совершенно ясно, и он может лишь навредить нашей работе, - говорит Джузеппе Новелли, генетик и руководитель медицинского факультета университета Tor Vergata. - Генетические тесты являются крайне ценным инструментом, их проводят и расшифровывают с большой тщательностью". Генетический тест, по словам ученого, не дает конкретного ответа, а идентифицирует присутствие возможных мутаций между несколькими генами, которые уже известны ученым. Эти мутации позволяют определить процент риска заболеть какой-то определенной болезнью. Но риск - это не неизбежность: помимо генетической предрасположенности существуют факторы окружающей среды, которые оказывают серьезное влияние на здоровье, пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru