Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2010 г.

Энрико Франческини | La Repubblica

Лондон, прощание Гордона Брауна. Кэмерон переезжает на Даунинг-стрит

В Великобритании завершилось 13-летнее правление лейбористов, самое долгое за всю историю этой страны, пишет Энрико Франческини в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Вчера в 19:15 Гордон Браун вышел из черной лаковой двери дома номер 10 на Даунинг-стрит, из скромного домика власти этой страны. "Я понял, что не имею возможности сформировать правительство, я ухожу в отставку и передаю наилучшие пожелания будущему премьер-министру", - сказал 59-летний шотландец, который вместе с Тони Блэром создал New Labour, а затем занял его место в надежде приумножить его рекорды и успехи. Он поблагодарил всех, министров, сотрудников, избирателей, его голос дрогнул, когда он благодарил свою жену Сару, стоящую рядом с ним, пишет корреспондент. "Спасибо и до свидания", - сказал он всем и никому конкретно. Церемония закончилась. В 19:30 Браун и его семья прибыли в Букингемский дворец. Аудиенция с королевой, в ходе которой премьер официально объявил о своей отставке, длилась ровно четверть часа. Затем Браун поприветствовал и поблагодарил активистов партии, готовясь к новой жизни без политики. Всем понятно, что он не заработает миллионов на выступлениях и консультациях, как Тони Блэр - вероятнее всего, он будет заниматься благотворительной деятельностью и волонтерством, предполагает автор статьи.

Такой же непродолжительной была аудиенция у Елизаветы II нового официально назначенного ею премьера Дэвида Кэмерона. Из королевского дворца Кэмерон вместе с женой и детьми приехал на Даунинг-стрит, 10. Как долго он будет жильцом этого дома, неизвестно, пишет автор статьи. "Прежде чем говорить о новом правительстве, - заявил новый, 43-летний премьер, - я хотел бы сказать несколько слов о том, что только что закончилось. Великобритания сегодня - более открытая страна, чем десятилетие назад. Я хотел бы поблагодарить Гордона Брауна за его долгое служение на благо государства". Затем Кэмерон сообщил, что намерен создать коалиционное правительство с либеральными демократами: "Я и лидер Либерально-демократической партии Ник Клегг хотим изменить к лучшему эту страну. Я надеюсь, что у нас это получится".

"Так происходит переход власти в Великобритании". Нельзя не разделить эмоции BВС в связи с уроком, который продолжает нам преподавать мать современной демократии ", - отмечает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru