Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2011 г.

Кайт Сукел | New Scientist

Секс для мозга: при оргазме мы впадаем в измененное состояние сознания

"Щелчок, скрип: я въезжаю внутрь томографа. Моя голова закреплена ремнями, меня накрыли одеялом, чтобы я могла прикасаться к своим интимным органам, особенно к клитору, относительно соблюдая приличия", - повествует журналистка New Scientist Кайт Сукел. "Я собираюсь довести себя мастурбацией до оргазма, в то время как томограф наблюдает за кровоснабжением моего мозга", - поясняет она.

Это поможет авторам эксперимента - Барри Комисаруку из университета Рутджерс (штат Нью-Джерси) и его коллегам - разобраться в механизмах сексуального возбуждения, сообщает издание. Комисарук и его коллеги уже выяснили, что оргазма можно достичь не одним способом, а также, возможно, обнаружили новый тип состояния сознания. Это открытие, в свою очередь, потенциально открывает путь для изобретения новых болеутоляющих средств.

"Хотя оргазм - почти всеобщий феномен для человечества, мы до сих пор не так-то много о нем знаем", - утверждает издание. Между тем, по некоторым оценкам, в прошлом году каждая четвертая американка имела трудности с достижением оргазма, а 5-10% женщин страдают аноргазмией. Но вариантов лечения мало, так как нет четких данных, которые объясняли бы, что именно происходит в момент оргазма.

"Комисарука интересует течение оргазма во времени, особенно момент, когда становится активной предлобная кора головного мозга", - пишет автор, поясняя, что этот отдел мозга отвечает, например, за самооценку и возможность взглянуть на ситуацию с чужой точки зрения.

Недавно группа Комисарука впервые выявила, что у женщин при оргазме предлобная кора активизируется. "Поразительно, что это происходит и у тех, кто может довести себя до оргазма одними мыслями", - говорится в статье. Комисарук и его коллеги предположили, что предлобная кора играет ключевую роль в физиологической реакции на фантазии.

"Комисарук велит мне три минуты постукивать по большому пальцу руки указательным, а потом еще три минуты просто воображать, что я стучу указательным по большому. Томограф отслеживает потоки крови в моем мозгу", - рассказывает журналистка. Затем она повторила то же самое, выполняя упражнения Кегеля на напряжение и расслабление мыщц тазового дна, прикасаясь к клитору. "Затем меня попросили довести себя мастурбацией до оргазма и в момент кульминации поднять свободную руку. Обстановка своеобразная, но мне удается без особого труда выполнить задание", - пишет Сукел.

В ходе мастурбации активизировались более 30 отделов мозга, отвечающие за осязание, память, вознаграждение за проделанную работу и даже за боль. "Как и ожидал Комисарук, воображаемые прикосновения к клитору и упражнения Кегеля "включали" те же отделы мозга, что и реальные движения, хотя кровоток несколько снижался. Однако предлобная кора выглядела активнее, когда прикосновения и напряжение тазового дна были воображаемыми, а не реальными", - говорится в статье. По предположениям ученого, повышенная активность коры отражает работу воображения.

Впрочем, Яннико Георгиадис из Гронингенского университета (Нидерланды) в ходе сходных экспериментов пришел к противоположному выводу: при оргазме предлобная кора, а конкретно, так называемая левая орбитофронтальная кора (ЛОФК), "отключается".

"Георгиадис предположил, что ЛОФК отвечает за контроль над собой при сексе - и что лишь расслабившись можно достичь оргазма", - говорится в статье. По его мнению, отключение ЛОФК - признак измененного состояния сознания, которое пока не зафиксировано ни при каких других типах деятельности.

"Мне кажется, оргазм не отключает сознание, а изменяет его", - говорит Георгиадис. Он думает, что оргазм отключает отделы, обычно управляющие нашим поведением и вниманием. "Не знаю, нужно ли измененное состояние сознания для наращивания удовольствия, либо это просто побочный эффект", - добавил он. Возможно, те, кто не испытывает оргазма, просто не могут расслабиться и впасть в измененное состояние сознания.

"Возможно, у расхождений между результатами Георгиадиса и Комисарука есть простое объяснение - это два разных пути к оргазму", - пишет автор статьи, поясняя, что участники эксперимента Комисарука достигали оргазма, мастурбируя сами, а у Георгиадиса - при помощи их партнеров.

Комисарук надеется когда-нибудь демонстрировать женщинам, страдающим аноргазмией, деятельность их мозга в реальном времени. Есть надежда, что обратная связь поможет им управлять деятельностью мозга и изменить ее в сторону оргазма. Комисарук также надеется, что дальнейшие исследования оргазма научат нас силой мысли контролировать боль и другие физические ощущения. Кстати, оргазм оказывает сильный обезболивающий эффект.

К статье прилагается фотохроника: "посмотрите, как выглядит мозг Кайт Сукел в момент оргазма". "По масштабу активности видно, что оргазм переживается всем мозгом в целом", - пишет издание.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru