Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2014 г.

Мария Антония Санчес-Вальехо и Пилар Бонет | El Pais

Восток Украины идет по пути Крыма

"Риторический референдум о самоопределении, результаты которого были предсказуемы с момента его назначения, очень напоминает референдум, который прошел в Крыму в марте", - пишет El Pais о голосовании, которое состоялось в Донецкой и Луганской областях.

Корреспонденты Мария Антония Санчес-Вальехо и Пилар Бонет приводят детали: жители массово пришли на избирательные участки, плебисцит "не имел ни гарантий транспарентности, ни контрольных механизмов, за исключением тех, которые были предусмотрены его организацией (она была в руках пророссийских активистов) и десятками людей, вооруженных винтовками и гранатометами, которые охраняли некоторые избирательные участки и в особенности главные места, занятые повстанцами". По данным ЦИК Донецкой области, явка составила 74,87% и 89,07% из тех, кто голосовал, поддержали самоопределение.

По словам авторов, любой избиратель "мог зарегистрироваться на месте и проголосовать, просто предъявив паспорт", так что сомнения в чистоте усугубились. "Отсутствие международных наблюдателей и тот факт, что надзор осуществляли только волонтеры (примерно 10 тыс., многие с оружием), сдвинули условия референдума в сторону "сепаратистов", как Киев именует пророссийских активистов", - замечают авторы.

По мнению газеты, явка превысила ожидания "пророссийских властей" этих регионов, что заставило осмелеть Дениса Пушилина, одного из лидеров Донецкой народной республики. "Завтра начинается новая жизнь", - сказал Пушилин в интервью газете. Он заявил, что "в наши планы не входит проведение нового референдума о гипотетическом присоединении к России". "Приоритетная задача - заняться самыми безотлагательными проблемами - в частности, экономикой и обороной", - пояснил Пушилин.

По словам корреспондентов, в урнах были сотни бюллетеней со словом "да" и очень мало "нет". Избирательные участки заполнились пенсионерами и ветеранами войны, но и молодежь присутствовала.

Авторы указывают на отличия от событий в Крыму, где, по их словам, "незаконный референдум тоже не проводился под формальным надзором". Но, на взгляд газеты, Крым мало что значит в территориальном и экономическом плане, а на Луганскую и Донецкую область приходится около 20% ВВП и треть промышленного производства Украины.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru