Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2014 г.

Тоня Мастробуони | La Stampa

Так ветераны СС создали "Германский меч"

В архивах немецких спецслужб имеются доказательства того, что с 1949 года в Германии существовала спящая армия ветеранов, готовившаяся дать отпор "красной угрозе", пишет Тоня Мастробуони в газете La Stampa.

В ближайшие дни будет официально обнародована информация о том, что на протяжении десятилетий в Германии существовал свой "Меч" - "спящая" полувоенная организация, которая должна была защищать страну в случае вторжения советских войск или коммунистических "кузенов" из ГДР. Сведения, полученные из архивов спецслужб, вызывают тревогу по двум причинам, пишет автор статьи. "Первая: они подтверждают послевоенную активность ветеранов СС и вермахта. Вторая: канцлер Конрад Аденауэр был в курсе происходящих событий. Он не только не распустил нелегальную организацию, но и проинформировал о ее существовании социал-демократическую оппозицию и союзников, которые никак не отреагировали", - говорится в статье.

"В организации "Германский меч" было задействовано около 2 тыс. ветеранов армии Гитлера: в 1949 году они решили создать тайную организацию, чтобы иметь возможность мобилизовать в случае нападения стран Варшавского договора 40 тыс. немцев. Трудно сказать, сколько членов насчитывала организации, но к ее деятельности были привлечены видные деятели демократической Германии, такие, как натовский генерал Ганс Шпейдель и главный инспектор министерства внутренних дел Антон Грассер. Основателем организации считается высокопоставленный офицер бундесвера Альберт Шнец. Он поддерживал прямые контакты, например, с идолом фашистов, бывшим оберштурмбаннфюрером СС Отто Скорцени, который в 1943 году возглавил миссию по освобождению из тюрьмы Муссолини", - сообщает автор статьи.

"Шнец обращался за финансовой помощью даже к спецслужбам Германии. На протяжении долгих лет организации помогали бывшие соратники или "спящие" добровольцы. Из архивных документов невозможно понять, когда организация была распущена. Шнец умер в 2007 году, так ничего и не рассказав. Документы под самым безобидным названием "Страхование" исчезли, но кое-что все же оказалось в руках спецслужб, которые их хранили. До вчерашнего дня", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru