Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2015 г.

Роми Санчес | Le Monde

Куба, новая площадка для игр Запада

Кубе требуются инвестиции в будущее, пишет Роми Санчес, автор статьи в газете Le Monde.

11 мая президент Франции Франсуа Олланд совершил официальный визит на Кубу. Это первый визит французского лидера со времени революции 1959 года и первый визит лидера европейской страны с момента сближения между Кубой и Соединенными Штатами. СМИ восторгаются оттепелью, но мало интересуются повседневной жизнью Кубы, сетует автор. Политические речи рискуют закончиться тем, что остров станет еще более "китчевым" - Куба и без того превратилась в пародию праздника, который продается туристам, в то время как население не видит позитивных изменений в жизни.

В феврале на Кубе побывала наследница империи Hilton, Пэрис Хилтон, наводнившая соцсети сообщениями о своей экспресс-вояже. Кубинская блогосфера была возмущена: жители не хотят, чтобы их страна вновь воспринималась как "бордель США", как новая игровая площадка Запада, пишет Санчес.

"Некоторые говорят, что уже заметны признаки перемен и открытости. Идут разговоры о снижении запретительных цен на телефонные переговоры между островом и США. У кого-то уже появился доступ в Skype, другие рассказывают о создании сети Wi-Fi и о демонстрации в некоторых кинозалах фильма Лорана Канте "Возвращение в Итаку", подвергшегося в декабре 2014 года цензуре. Но никто не ожидает скорых перемен в отношении зарплат, уровня повседневной жизни, здравоохранения", - говорится в статье.

Но кто выведет Кубу из плена тропической революционной экзотики, кто закатает рукава, чтобы реконструировать страну, 20% ВВП которой зависит от торговых обменов с Венесуэлой? Конечно же, сами кубинцы. Многие местные жители стыдятся того, что их остров превратился в рекреационный двор для западных стран. Эти кубинцы мечтают о социальных, университетских, научных проектах, которые можно осуществить благодаря иностранным инвестициям, и денежные потоки не должны ограничиваться недвижимостью и телекоммуникациями. Для острова, живущего историей, как воздух нужны инвестиции в будущее, заключает автор.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru