Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 мая 2015 г.

Бенуа Фокон и Саммер Саид | The Wall Street Journal

ОПЕК прогнозирует, что в ближайшее десятилетие нефть не вернется к отметке 100 долларов за баррель

ОПЕК не ожидает, что в ближайшие 10 лет цены на нефть надолго достигнут отметки 100 долларов за баррель, утверждает The Wall Street Journal. "Источники, знакомые с недавним докладом о стратегии, говорят: эта пессимистичная оценка заставила ОПЕК задуматься о таком способе влияния на рынок, как возобновление ограничения добычи", - пишут журналисты Бенуа Фокон и Саммер Саид.

В докладе прогнозируется, что в 2025 году баррель нефти будет стоить около 76 долларов, причем это самый оптимистичный сценарий ОПЕК (по другим сценариям, цена не достигнет и 40 долларов). "100 долларов не упоминается ни в одном сценарии", - добавил источник, который присутствовал на презентации доклада.

По данным МВФ, при цене в 76 долларов за баррель лишь две страны ОПЕК - Катар и Кувейт - смогут покрыть запланированные бюджетные расходы.

По словам источников, доклад был представлен на совещании сотрудников ОПЕК в Вене на прошлой неделе. Как ожидается, в доклад будет включена рекомендация вернуться к системе квот на добычу, от которой ОПЕК почти отказалась в 2011 году.

"Эффект слабого, затяжного мягкого рынка действует на некоторые страны сильнее, чем на другие. Поэтому защитная мера должна быть таргетированной", - пересказал некий чиновник ОПЕК черновой вариант доклада.

Если ОПЕК станет дисциплинированнее, у нее будет больше влияния на рынки, считает чиновник. Он добавил, что уступки со стороны сильных членов ОПЕК будут лишь временными.

Источники также утверждали: согласно черновому докладу, квоты будут введены, если доля ОПЕК на глобальном рынке упадет ниже нынешних 32%, говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru