Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2001 г.

Патрик Тайлер | International Herald Tribune

События в США заставили отложить издание книги Путина о дзюдо

По сравнению с утратой человеческой жизни, перенос сроков публикации книги - совершенно незначительное событие, но все же падение башен Всемирного Торгового Центра оказало непосредственное, хотя и малоизвестное влияние на первый государственный визит в Америку президента России Владимира Путина.

Летом этого года издательство Abbeville Press собиралось опубликовать английский перевод книги "Дзюдо. История, теория и практика", авторами которой являются Владимир Путин, Василий Шестаков и Алексей Левицкий.

Шестаков и Левицкий - российские мастера дзюдо, тренировавшие юного Путина в Санкт-Петербурге. Путин пообещал американским издателям, что примет участие в нью-йоркской презентации книги, которая объясняет, какое важную роль сыграло дзюдо в формировании Путина, как государственного деятеля и стратега.

"Путин - невысокий человек. Дзюдо учит, как надо пользоваться весом и силой более крепкого соперника, обращать их против него самого с помощью интеллекта и техники", - сказал один из сотрудников Abbeville, занимавшихся переводом книги.

Путин несколько раз говорил о том, какую важную роль сыграл в его жизни спорт. Он рассказывал, что в молодости решение заниматься дзюдо спасло его от судьбы "плохого парня", "хулигана", который до этого болтался в темных дворах советского Ленинграда в поисках неприятностей.

"Если бы я не занялся спортом, я не знаю, как сложилась бы моя жизнь, - сказал Путин журналистам, написавшим первую биографическую работу о российском лидере, "От первого лица", опубликованную в США издательством "PublicAffairs". - Дзюдо - это не спорт, это философия. Это уважение к старшим и к сопернику. Это не для слабаков".

Журналист, специалист по России Джонатан Сэндерс выступил в качестве посредника между Кремлем и Abbeville. Он уговаривал Путина и его соавторов дополнить англоязычную версию новыми откровениями о взаимосвязи политики и дзюдо.

"Для психологического историка это - окно к пониманию человека, - сказал Сэндерс. - Это страсть его жизни".

Коллапс Всемирного Торгового Центра заставил сотрудников Abbeville покинуть свои рабочие помещения, а насыщенный рабочий график Путина не дал ему возможности вовремя закончить процесс подготовки к изданию.

"Мы были очень впечатлены этой книгой, потому что в ней рассказывается о той стороне личности Путина, с которой люди мало знакомы, - сказала Сьюзан Костелло, вице-президент Abbeville. - Но после трагедии 11 сентября мы не смогли уложиться в сроки, и нам пришлось отложить издание". Пока этот проект отложен до осени 2002 года.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru