Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2001 г.

Сабрина Тавернайз | International Herald Tribune

Российские компании не будут ограничивать экспорт и помогать ОПЕК

В пятницу появилась сенсационная информация: как сообщило российское информационное агентство "Интерфакс", премьер-министр Михаил Касьянов объявил, что группа российских нефтяных компаний на следующей неделе может согласиться на сокращение объемов экспорта нефти, чтобы поддержать Организацию стран-экспортеров нефти, пытающуюся повысить цены.

Трейдеры начали резко повышать цены на нефть. В какой-то момент цена выросла на 6%, это был самый большой скачок за более чем годовой период. К вечеру в Лондоне цена на нефть марки "брент" по декабрьским контрактам выросла на $1,10 и составила $20,38.

Однако все не столь ясно. Формулировки, которыми пользовался премьер-министр, были гораздо более размытыми, чем предположили информационные агентства. Аналитики и сами нефтяные компании говорят, что объемы экспорта вряд ли будут сокращаться.

По темпам роста объемов добычи нефти Россия занимает первое место среди государств, не входящих в ОПЕК. В этом году страна довела объемы экспорта до более чем 3 млн. баррелей в день и вышла на второе место в мире. Первое место занимает Саудовская Аравия.

Увеличивая объемы экспорта, Россия мешает ОПЕК ограничивать объемы мирового предложения и поддерживать цены. После терактов 11 сентября поддерживать цены стало еще сложнее. С тех пор стоимость сырой нефти снизилась более чем на треть.

В воскресенье, в преддверии заседания ОПЕК, которое пройдет на следующей неделе, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Наими приедет в Москву, чтобы попытаться договориться о более тесном сотрудничестве.

Члены руководства нескольких крупных российских нефтяных компаний, согласившиеся высказаться на условиях анонимности, сказали, что не планируют сокращать объемы производства и не договаривались об организации картеля внутри России.

"Ограничить экспорт - значит ограничить объемы производства. Сейчас на это никто не пойдет", - заявил представить одной нефтяной компании.

Что касается высказываний премьер-министра, "это, скорее всего, жест доброй воли для ОПЕК".

Аналитик московского инвестиционного банка "Объединенная Финансовая Группа" Дмитрий Авдеев сказал: "Есть много вопросов по поводу того, как это на самом деле могло бы работать. У правительства нет способов заставить частные компании это сделать".

Российская нефтяная промышленность, разбогатевшая благодаря высоким ценам на нефть и девальвации валюты, позволившей сократить издержки, повышает объемы добычи. Высокие объемы производства уже вписаны в их стратегии развития и прогнозы на будущий год. Например, "Сибирская нефтяная компания", занимающая шестое место в России, в 2002 году собирается добыть на треть больше нефти, чем в 2001 году.

По оценкам Авдеева, в следующем году объемы российского нефтяного экспорта вырастут на 7-8%. Экспорт нефти из России и бывших республик Советского Союза составляет одну десятую всех мировых поставок.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru