Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2001 г.

Редакция | The New York Times

Тайны российского биологического оружия

На прошлой неделе один из ведущих российских ученых выступил с предупреждением, которое осталось практически незамеченным. По его словам, лишенные средств к существованию российские специалисты, участвовавшие в программах создания биологического оружия, могут предложить свои услуги любой террористической организации, которая готова выложить за это деньги. В то время как США предпринимают энергичные действия, пытаясь защитить себя от биотерроризма, им срочно нужна достоверная информация о том, что произошло с людьми и материалами, благодаря которым в руках у СССР оказался самый грозный арсенал биологического оружия. Еще более решительные усилия по контролю над российскими специалистами и биологическими материалами должны быть предприняты на этой неделе, когда президент Буш встречается со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Масштабы и разнообразие советских биологических программ поражают. Цинично поправ международное доверие, Москва восприняла подписание в 1972 году Конвенции о запрещении биологического оружия как сигнал к активизации его разработки, а не к отказу от этой программы, как того требовала конвенция. В период своего расцвета, в конце 80-х годов, программа представляла собой огромный комплекс производственных мощностей и НИИ, где работало 60 000 ученых и специалистов, и где производились тысячи тонн сибирской язвы, а также сотни тонн оспы и чумы ? в общем числе, около 50 разновидностей биологических веществ, предназначенных для создания оружия. Кроме того, советские ученые искали способы сделать некоторые виды биологического оружия нечувствительными к антибиотикам и проводили эксперименты по созданию особо опасных видов оружия путем смешивания вируса Эбола и оспы.

Затем в 1992 году, в ознаменование смены политического курса, Россия объявила о прекращении программы создания биологического оружия и демонтаже оборудования по его производству. Западным экспертам разрешили посетить ряд объектов по производству оружия. Однако никто не может с уверенностью сказать, были ли некоторые смертельные вещества похищены и контрабандным путем вывезены из страны, и продавали ли некоторые безработные ученые и специалисты свои знания государствам-изгоям и даже террористическим группам. Появляются сообщения о некоторых российских ученых, отправившихся в Иран, Ирак и Северную Корею. Выражается также обеспокоенность по поводу того, что российские военные специалисты до сих пор могут проводить тайные разработки биологического оружия. Кремль не допустил иностранцев в некоторые из бывших объектов по разработке биологического оружия.

США остро нуждаются в более подробной информации о местонахождении ведущих ученых, инженеров и материалов из бывшего советского биологического комплекса. Это помогло бы оценить характер возможных биологических угроз и определить, какие их них требуют принятия первоочередных мер. Москва наверняка может помочь в получении такой информации от лиц, работавших на бывших биологических объектах.

Если Буш и Путин действительно хотят противостоять биологическому терроризму, они могли бы заключить сделку. Со своей стороны, Буш мог бы активизировать программу, в рамках которой советским ученым, работавшим над созданием химического, биологического и ядерного оружия, уже выделяются гранты на проведение мирных исследований. Цель - предотвратить утечку специалистов по созданию оружия из России в страны-изгои и террористические группы. Путину необходимо открыть последние оставшиеся биологические объекты для инспекций и помочь определить, не произошла ли уже утечка мозгов и материалов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru