Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2002 г.

Редакция | Financial Times

Евразия: новая волна СПИДа

СПИД стал настоящим бичом Африки. Он уже унес жизнь более 20 млн. африканцев, а приблизительно 28 млн из 40 млн ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных по всему миру, живут в Африке. Однако тревожный рост заболеваемости СПИДом наблюдается и в других регионах. В частности, резкое увеличение количества ВИЧ-инфицированных наблюдается в Индии, Китае и России, а правительства этих стран, видимо, не готовы к предотвращению грядущей катастрофы.

Об эпидемии этого заболевания в Индии вновь заговорили на этой неделе в связи с визитом руководителя компании Microsoft Билла Гейтса, который совместил рекламу своей компании с благотворительным жестом, выделив 100 млн долларов на борьбу со СПИДом. Как оказалось, несмотря на то, что Индия является центром проведения исследований ВИЧ и страной, где производятся дешевые лекарства, по количеству ВИЧ-инфицированных она уступает лишь ЮАР.

По словам индийского правительства, положительная реакция на ВИЧ была выявлена у 4 млн граждан этой страны. По данным Национального совета по разведке США, эта цифра составляет от 5 до 8 млн, и, судя по прогнозам, к 2010 году достигнет 25 млн. Главная причина распространения заболевания - гетеросексуальные контакты с проститутками, однако гомосексуальные контакты тоже играют определенную роль. Тем не менее нормы индийской морали не позволяют публично обсуждать эти проблемы, а попытки проинформировать об опасности группы риска зачастую заканчиваются репрессивными мерами против тех, кому они должны были помочь.

В этом плане поучителен опыт Тайланда. Правительство этой страны развернуло широкомасштабную кампанию по предотвращению СПИДа путем просветительской деятельности и раздачи презервативов, что немыслимо для индийской консервативной культуры. Тем не менее опыт Тайланда показывает, что меры нужно принимать как можно раньше: количество носителей ВИЧ более чем удвоилось с момента начала кампании (10 лет назад).

Почти никаких шагов по предотвращению распространения заболевания не предпринимает и правительство Китая, где количество ВИЧ-инфицированных значительно ниже, чем в Индии (1 млн по оценкам правительства, 1,5 млн по оценкам ООН, и 2 млн по оценкам других экспертов). Однако оно ежегодно увеличивается на 20-30% и к 2010 году может достичь 15 млн.

Очень серьезно положение дел со СПИДом в России. По мнению экспертов, инфицированы до 2% населения страны, однако правительство, которому приходиться решать много других проблем, делает слишком мало для борьбы с этим заболеванием. По данным американской разведки, к 2010 году общее количество инфицированных может возрасти с 2 млн до 8 млн.

С помощью международных кампании по борьбе со СПИДом можно замедлить рост заболеваемости, однако совершенно очевидно, что правительства Индии, Китая и России - в этих странах живет более трети населения земного шара - должны наконец-то понять важную роль, которую они должны сыграть в борьбе с этим заболеванием.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru