Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2002 г.

Джуди Демпси | Financial Times

Чтобы заключить пакт о Калининграде, ЕС согласился не обсуждать чеченский конфликт

Вчера Россия и ЕС договорились о статусе Калининградской области, тем самым устранив препятствие на пути вступления Литвы в ЕС. Однако для этого им пришлось отказаться от обсуждения чеченской проблемы.

Спор о статусе Калининграда вот уже более года портит отношения ЕС и России. От лица ЕС переговоры вели комиссионер по внешней политике Крис Паттен и премьер-министр Дании, нынешний президент ЕС Андерс Фог Расмуссен. "Это соглашение позволило удовлетворить потребности ЕС, Литвы и России", - заявил Паттен.

Чтобы договориться с Россией, представители ЕС почти ничего не говорили о том, что европейским неправительственным организациям не позволяют работать в Чечне, о том, что у союза нет возможности предоставлять жителям республики гуманитарную помощь, о том, что не созданы условия для жизни десятков тысяч чеченских беженцев. Чеченские сепаратисты вот уже десять лет ведут кровавые бои с Москвой.

Проблема Калининградской области стала для ЕС приоритетной потому, что председательстующая в настоящее время в союзе Дания хотела завершить переговоры о расширении до начала декабрьского саммита в Копенгагене. "Меньше всего датчанам была нужна литовская проблема", - заметил один дипломат ЕС.

Для Путина речь шла о национальной гордости и территориальной целостности Росссийской Федерации. В 2004 г. Польша и Литва вступят в ЕС. Калининградская область окажется российским анклавом внутри союза. Стороны договорились, что жители области смогут проезжать по территории Литвы, получив "транзитный документ по упрощенной схеме", выдавать который будет правительство балтийского государства.

Россияне ничего не будут платить за этот документ, который по своей сути является визой. Все расходы возьмет на себя ЕС. "Решение по Калининграду не идеально во всех отношениях, - сказал Путин. - Но мы удовлетворены результатом".

По вопросу о Чечне Путин отказался идти на компромисс. На пресс-конференции, прошедшей по окончании саммита он сказал, что террористы угрожают представителям всех религий, как христианам, так и мусульманам. Он подчеркнул, что война с террористами в Чечне - это проблема не только России, но и всего международного сообщества.

Путин не исключил возможности политического диалога, но заявил, что не будет вести переговоры с президентом сепаратистов Асланом Масхадовым.

По его словам, необходимо не только бороться с терроризмом, но и принимать политическое решение по вопросу о Чечне. "Обе стороны должны уважать права человека, - заявил он, - а те, кто отказывается это делать, должны немедленно предстать перед судом".

Министр торговли и промышленности Илья Клебанов сказал, что заключенное соглашение "имеет огромное значение. Оно гарантирует, что граждане Калининградской области будут свободны, они смогут путешествовать и чувствовать себя частью России".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru