Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Чеченские беженцы в Ингушетии

Над жителями лагеря "Сацита" в Ингушетии, где за последние три года побывали тысячи беженцев из соседней Чечни, неожиданно нависла новая угроза.

После захвата чеченцами театра "Норд-Ост" в Москве и гибели 128 заложников в лагерь начали прибывать российские солдаты.

"Мы пришли сюда для того, чтобы предотвратить провокации и защитить тех, кто находится в лагере", - сказал один из членов мобильного отряда министерства внутренних дел.

В то время как Москва активизирует военные действия в Чечне, многие беженцы говорят о том, что их запугивают и заставляют возвращаться на родину вопреки собственной воле. Они относятся к России все более враждебно. Это может еще больше осложнить отношения между россиянами и чеченцами.

"Захват "Норд-Оста" - это не теракт. Они лишь просили закончить войну, - говорит Хассан, живший ранее в чеченской столице Грозном. - Можно было бы начать переговоры. Но на войне как на войне. Мы заложники. Мы просто хотим жить мирной жизнью".

"Они говорят о терроризме, но что можно сказать о чеченцах, погибших от взрывов на центральном рынке? Об этом они никогда не говорят", - говорит Фатима. В начале последней войны российская армия бомбила оживленный центральный рынок. Москва заявила, что наносила удар по торговцам оружием, но от взрывов погибло много мирных людей.

В 1999 г., когда возобновились военные действия, республику покинули 200 000 чеченцев. Большинство из них бежали в соседнюю Ингушетию.

По оценкам местных властей, в настоящее время в Ингушетии остается 68 000 чеченских беженцев. ООН и другие международные организации считают, что цифра гораздо выше - 120 000 человек. Более 20 000 из них живет в таких лагерях, как "Сацита".

"Сначала я сняла квартиру в Назрани (столице Ингушетии), - рассказала одна женщина. - Когда кончились деньги, мне пришлось переехать сюда". Семьи живут в палатках, где есть газ, электричество, телевидение. Беженцам помогает одна организация из Саудовской Аравии. В лагере есть школа, больница, мечеть.

И самое главное - здесь царит мир. Неподалеку стоит дорожный знак, указывающий, что отсюда до Грозного - всего 50 км. Но здесь все не так, как в Чечне.

Здесь нет разрушенных зданий, армейских патрулей, блок-постов, проходя мимо которых надо платить взятки. Несмотря на бедность, у людей есть возможность вести относительно нормальный образ жизни.

Чеченские беженцы опасаются, что их заставят вернуться в Чечню несмотря на то, что конфликт еще не завершен. Многие получили право находиться в Ингушетии только до декабря. Они говорят, что представители симпатизирующей России чеченской администрации угрозами и обещаниями пытаются заставить их вернуться домой.

Власти Ингушетии говорят, что никто не будет осужден. Но, по словам чеченцев, за последние несколько дней несколько палаток в лагере опустели. Никто не знает, куда исчезают люди.

"Мы не повстанцы, нам не нужны деньги, - сказала Роза, двухлетний сын которой играет с игрушечным пулеметом. - Нам нужен только мир".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru