Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2002 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

Сомнения в соседе

Проблема Калининграда и прибалтийско-российские отношения

"Мы попали в ловушку?" - спрашивала самая читаемая литовская газета Lietuvos Rytas. Европейский союз в далеком Брюсселе уступил московскому давлению и вынудил литовцев отказаться от транзитных виз для калининградского анклава. Вместо этого россияне, едущие в Калининград, бывший Кенигсберг, или обратно по железной дороге, смогут купить в российской билетной кассе документ для поездки в Литву. Данный документ можно будет приобрести всего за несколько дней до поездки, после чего список фамилий путешествующих будет передан литовцам. Те должны иметь хотя бы теоретическую возможность не пускать нежелательных транзитных пассажиров.

Однако в Вильнюсе опасаются, что на практике эта система будет работать. До сих пор остается непонятным, насколько литовцы могут контролировать российские поезда. Калининградская область, имеющая сухопутные границы только с Польшей и Литвой, в обозримом будущем окажется внутри территории ЕС. Литовцы опасаются, что новые порядки отодвинут время их присоединения к Шенгенскому соглашению.

Острая заинтересованность литовцев доказывает, насколько мало они доверяют своему большому восточному соседу. Этим они не отличаются от своих северных соседей, латышей и эстонцев. На конференции парламентариев трех прибалтийских государств, России и Германии, на которую в заснеженный Вильнюс пригласили представителей фонда Фридриха Эберта, оказалось, что русские и прибалты далеки от того, чтобы найти общий язык. Для россиян транзитные литовские визы явились бы "тяжким нарушением прав человека". Литовские же депутаты снисходительно-самодовольно указывали на то, что формальности при получении литовских виз ? это составная часть "бюрократических придирок", которым русские таможенники и пограничники подвергают своих земляков.

Эстонцев и латышей объединяет страх, что Москва будет использовать русскоязычное население их стран, как в начале девяностых годов, для возбуждения волнений. Но сейчас у них для этого практически нет оснований: среди русских желание вступить в ЕС и в НАТО выше, чем среди этнических эстонцев и латышей. Так, президент Литвы Валдас Адамкус мог бы провозгласить лозунг о том, что время работает на три прибалтийские народа. У него есть причина для оптимизма: на следующей неделе президент США Джордж Буш встречается в Вильнюсе с тремя своими прибалтийскими коллегами, чтобы пригласить их ? и в этом все уверены ? в НАТО.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru