Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2003 г.

Майкл Смит | The Telegraph

Главой кембриджского колледжа стал руководитель британской разведки МИ-6

Во вторник главой Пембрук-Колледжа Кембриджского университета был избран глава британской разведки МИ-6. Его избрание всколыхнуло воспоминания о тесных связях университета со шпионами еще во времена знаменитого английского драматурга XVI века Кристофера Марло.

Сэр Ричард Диарлав, нынешний глава секретной британской разведывательной службы, покинет МИ-6 в следующем июле по окончании своего пятилетнего контракта.

Ходили слухи, что 58-летний сэр Ричард, который учился в кембриджском Куинз-Колледже, намерен уйти из МИ-6 раньше в связи с общественным недовольством тем, как были использованы разведданные в правительственном досье по Ираку перед началом войны.

В ходе дачи показаний Лорду Хаттону сэр Ричард заявил, что информация МИ-6 о способности Ирака мобилизовать свое оружие массового поражения за 45 минут была обоснованной, однако в правительственном досье это утверждение было вырвано из контекста.

Звучали предположения о том, что преемником сэра Ричарда в МИ-6 может стать председатель Объединенного комитета по разведке Джон Скарлетт. Однако, в соответствии с давней традицией, сэр Ричард назначил преемником своего заместителя. Этот офицер учился в университете вместе с Тони Блэром.

Связи Кембриджского университета с секретными службами уходят корнями еще в XVI век, когда Кристофер Марло прервал свою учебу в университете, чтобы проникнуть в римско-католическую семинарию во Франции, где готовили священников для шпионажа в Англии.

Своего апогея обсуждение этих связей достигло в период скандала вокруг "кембриджских шпионов": Ким Филби, Гай Берджесс, Дональд Маклин, Энтони Блант и Джон Кернкросс работали на КГБ.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru