Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2004 г.

Дэниел Домби, Эндрю Джек | Financial Times

Капризная Россия возвращается к проведению саммита с ЕС

Чувствительность России к международному участию в традиционно российских сферах влияния вызывает напряженность в ее отношениях с ЕС и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Эти трения были одной из причин, стоявших за отсрочкой саммита Россия-ЕС в конце прошлой недели. Хотя дипломаты ЕС с облегчением объявили о назначении новой даты проведения мероприятия, которое Россия хотела вообще отменить, - 25 ноября, но рассчитывать на улаживание проблем в ближайшей перспективе не приходится.

Одна из уязвимых областей для России - это призыв ЕС к совместной работе обеих сторон в зонах "общего соседства", таких как Украина, Белоруссия и Кавказ.

Проблема "ближнего зарубежья" России имеет настолько щекотливый характер, что из-за нее долгожданное соглашение между ЕС и Россией может в ближайшее время не состояться.

Развязывание узлов в отношениях с ОБСЕ может оказаться еще более недостижимым. Москва настаивает, что ОБСЕ проявляет навязчивый и лицемерный интерес к происходящему в бывшем Советском Союзе. Дипломаты из США и ЕС подозревают, что Кремль со своим растущим авторитаризмом пытается сорвать деятельность организации и избавиться от наблюдателей ОБСЕ в традиционно российском "ближнем зарубежье".

"То, что происходит в ОБСЕ, достойно внимания, потому что это барометр политической атмосферы в сегодняшней Европе", - сказал недавно генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш.

В прошлом остались времена, когда в середине 1990-х Россия хотела, чтобы ОБСЕ вышла на уровень главных международных организаций.

Представители организации гордятся своей ролью в улаживании конфликтов в бывшей Югославии и других районах. Однако Россия жалуется, что, несмотря на присутствие наблюдателей на границах, ОБСЕ не уделяет достаточного внимания безопасности, но зато слишком озабочена наблюдением за выборами; последние по времени состоялись на Украине. Наблюдатели ОБСЕ осудили нарушения, замеченные ими в ходе первого тура голосования на президентских выборах в этой стране.

Посол России в ОБСЕ Алексей Бородавкин призвал ОБСЕ вернуться к своим непосредственным функциям по поддержанию политического диалога и решению наиболее важных вопросов безопасности в Европе.

В течение почти года Россия отказывалась подтвердить обязательства, взятые перед ОБСЕ в 1999 году: вывести войска из Грузии и Молдавии. Она также блокирует некоторые программы финансирования ОБСЕ, что вызвало резкое недовольство США. Такая же жесткая линия, обозначенная Россией с 2002 года, привела к тому, что ОБСЕ пришлось прервать свою миссию в Чечне.

Еще один повод для разногласий - это мандат на присутствие на грузинской границе, выданный в 1999 году, в период, когда Россия обвиняла Грузию в укрывательстве чеченских боевиков. В конце года подходит срок возобновления мандата, и Россия попытается его отозвать.

"Миссия успешно справляется со своей задачей, но она дорогостоящая, и в ней нет больше необходимости", - сказал один из российских дипломатов.

В то же время представители российской армии регулярно намекают на необходимость нанести удар по чеченским боевикам в Панкисском ущелье Грузии. Отсутствие наблюдателей ОБСЕ в регионе развяжет Москве руки.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru