Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2004 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Компании ТНК-BP предъявлены претензии в неуплате налогов

Российско-британской нефтяной компании ТНК-BP предъявлены налоговые претензии в размере 87 млн долларов. Это произошло в ходе налоговой проверки, которую российские власти продолжают проводить в отношении крупнейших нефтяных компаний страны.

Российские налоговые органы утверждают, что ТНК-ВР не выплатила 2,5 млрд рублей налогов (87,1 млн долларов) за 2001 год. Также налоговые органы проводят проверки деятельности других российских нефтяных компаний, включая "Роснефть", которая находится в государственной собственности, и "Сибнефть", владельцем которой является миллиардер Роман Абрамович.

Российские бизнесмены опасаются оказаться в ситуации, подобнуй той, в которой находится ЮКОС, крупнейшая нефтяная компания страны, поставленная налоговиками на грань банкротства. От ЮКОСа требуют уплатить еще 18 млрд долларов налогов. В следующем месяце акционерам ЮКОСа придется решать судьбу компании и ставить вопрос об ее реструктуризации, банкротстве или ликвидации.

Игорь Шувалов, один из ближайших помощников президента Путина, недавно предупредил все российские нефтяные компании, что многие из них "использовали так называемые схемы оптимизации налогов", поэтому он "рекомендовал бы уже сейчас посмотреть на налоговую историю и проверить, как обстояло дело с выплатой налогов". По словам Шувалова, дело ЮКОСа - лишь начало процесса, посредством которого власть будем доказывать всем (корпорациям и отдельным людям), что необходимо платить налоги.

Руководство компании ТНК-ВР преуменьшает значение налоговых претензий. Вице-президент компании Питер Хеншоу заявил, что налоговые претензии возникли в ходе диалога, который продолжается между налоговыми органами и руководством компании, и на этой стадии остаются лишь претензиями.

Понятно, что на компанию British Petroleum, которая в прошлом году создала совместное предприятие с активами в 14 млрд долларов с компанией ТНК, не распространяются претензии по недоимкам за 2001 год, когда BP еще не работала в России.

По мнению аналитиков, действия российских властей в отношении ТНК-ВР и других нефтяных компаний являются попыткой представить общественности свою атаку на компанию ЮКОС не как политическую акцию, а как одно из мероприятий правительства по улучшению сбора налогов.

Налоговые претензии, предъявленные ТНК-ВР за 2001 год, малы по сравнению с размером претензий, которые были предъявлены ЮКОСу за тот же год - 3,5 млрд долларов.

"По сравнению с теми суммами, которые требуют у ЮКОСа, претензии к ТНК-ВР на сумму 90 млн долларов несущественны", - считает Пол Коллисон, ведущий аналитик по нефтяной и газовой отрасли инвестиционной компании Brunswick UBS, которая находится в Москве. По его словам, предъявляя претензии к другим нефтяным компаниям, правительство России просто ищет способ показать, что оно не относится предвзято к ЮКОСу.

Советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов призвал российские власти прекратить преследование компании ЮКОС. "Надо что-то делать с ЮКОСом, вернее, с теми, кто что-то делает с ЮКОСом, - цитирует Илларионова "Интерфакс". - Дело ЮКОСа надо прекращать, если мы хотим остановить экономический спад. Избиение лучшей национальной нефтяной компании начинает иметь экономические последствия".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru