Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2004 г.

Марк Анри | Le Figaro

"Ядерный шпион" снова под арестом

Мордехай Вануну, израильский "ядерный шпион", недолго дышал воздухом свободы. Вышедший из тюрьмы, в которой он провел 18 лет, в апреле этого года, он был снова задержан вчера полицией Иерусалима. Его обвиняют в том, что он передавал "секретную информацию" иностранцам, давая - вопреки формальному запрету - интервью различным средствам массовой информации, в том числе газете Le Figaro. Мордехай Вануну делал это на свою голову, хотя за ним постоянно следила служба внутренней безопасности "Шин-Бет".

В октябре 1986 года этот бывший инженер АЭС в Димоне (на юге Израиля), предоставил лондонской газете Sunday Times фотографии и рисунки своего места работы, хотя это составляло абсолютную "военную тайну". Ответ не заставил себя ждать. Вскоре он был похищен в Риме агентами разведывательной службы "Моссад" и перевезен в Израиль, где предстал пред судом. Несмотря на очень суровые условия заключения, Мордехай Вануну не "сдавался" и никогда не выражал ни малейшего раскаяния в своем поступке.

После освобождения Вануну, обратившийся в протестантизм, жил в арабской части Иерусалима в общежитии, принадлежащем англиканской церкви. Он ждал возвращения паспорта и надеялся, что ему будет предоставлено убежище за границей. В последние месяцы он продолжал рисковать. Так, в интервью греческому радио он призывал американцев оказать давление не только на Иран, но и на Израиль, чтобы заставить эти две страны отказаться от разработки ядерного вооружения.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru