Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2004 г.

Корреспондент | La Repubblica

Шарон готов к переговорам

Что поселенцы будут ликовать, услышав известие о смерти Арафата, в этом сомневаться не приходиться. "Убийца умер", - написали они в коммюнике, которое наполнено чувствами удовлетворения и презрения, - оно было распространено по радио, телевидению и агентствами. "Он был отцом терроризма, убийцей евреев", - писали они.

А министр юстиции Томми Лапид в прямом эфире на радио признался: "Я его ненавижу. Арафат был разжигателем терроризма. Никто из нас не будет о нем сожалеть. Сегодня не только в Израиле, но и во всем мире солнце засветило по-новому". На самом деле, слова Лапида скорее предназначались не для заграницы, а были обращены внутрь страны, к самым непримиримым правым избирателям, которые отвергают любую идею переговоров с палестинцами.

Каждый играет свою роль. Премьер Ариэль Шарон заявил, что главное - "достичь соглашения с палестинцами", и добавил, что "к этому соглашению мы придем". По словам главы израильского правительства, "смерть Арафата может стать историческим поворотом на Ближнем Востоке. Будем надеяться, что новые палестинские лидеры поймут: прогресс в отношениях с Израилем и решение проблем зависят, прежде всего, от борьбы с терроризмом. Надеюсь, что палестинцы вовремя опомнятся и что можно будет вновь завязать переговоры с ними. Пока этого не произойдет, Израиль продолжит программу отделения согласно установленному плану".

Отделение, которое в свое время Арафат высмеял, метко заметив: "Не понимаю, почему Шарону нужно два года, чтобы вывести семь тысяч человек с такой крошечной территории, как сектор Газа. Из Ливана он ушел за шесть часов".

Шарон, наверное, под давлением Америки, также добавил, что "если после Арафата появится новое серьезное и ответственное руководство, которое будет выполнять свои обязательства по "Дорожной карте" - прекращение терактов, роспуск вооруженных формирований и реформы, то появится возможность согласования с ним наших действий и возобновления дипломатических переговоров".

Более или менее в том же духе выразился его оппонент из партии "Ликуд", бывший премьер Беньямин Нетаньяху: "Переговоры - да, но при условии, что новые палестинские лидеры будут стремиться, чтобы эти переговоры привели к миру, а не к террору. Переговоры следует возобновлять на взаимной основе. Если мы что-то даем, то хотим получить что-то взамен".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru