Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2004 г.

Ник Хопкинс | The Times

"Сибнефть" по-прежнему привлекательна, даже с арестованной долей ЮКОСа

"Сибнефть", российская нефтяная компания, контролируемая Романом Абрамовичем, остается по-прежнему привлекательным объектом для западных нефтяных компаний, даже несмотря на то что на этой неделе московский суд заморозил крупную долю ее активов, принадлежащую ЮКОСу.

Аналитики говорят, что арест акций "Сибнефти" на сумму 6 млн долларов, принадлежащих ЮКОСу (все, что осталось от попытки слияния и создания четвертой крупнейшей в мире нефтяной компании), не мешает таким фирмам, как французская Total или итальянская ENI, подумывать о потенциальных альянсах и слияниях с "Сибнефтью".

"Владельцы "Сибнефти" заявили о своем долгосрочном намерении добиться слияния или продать бизнес, и создается впечатление, что оно не изменилось за последние несколько дней", - говорит Пол Коллинсон, старший аналитик UBS Brunswick в Москве.

Как предполагается, "Сибнефть" вела переговоры с Total о продаже 50% акций компании. По мнению Коллинсона, слияние или продажа могут состояться в течение следующих трех лет.

В среду российские прокуроры заморозили долю ЮКОСа, которому и так предъявлены налоговые претензии на сумму почти 18 млрд долларов. Долю в "Сибнефти" (34,5%) могут конфисковать, если будет доказано, что ЮКОС приобрел ее на незаконные средства.

Предполагаемому слиянию "Сибнефти" с "ЮКОСом" был дан задний ход после ареста в октябре прошлого года главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который до сих пор сидит в московской тюрьме и находится под судом по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов.

Битва между правительством и ЮКОСом считается попыткой сдержать политические амбиции Михаила Ходорковского, а не простым делом по взысканию невыплаченных налогов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru