Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2004 г.

Аарон Кляйн | WorldNetDaily.com

Арафат спланировал волну насилия на похоронах?

Израиль обеспокоен тем, что Арафат мог заранее спланировать серию терактов, приуроченную к его смерти и похоронами. Об этом WorldNetDaily сообщил источник в израильских военных кругах.

Прошлым вечером Израиль привел свои силы в полную боевую готовность. "У нас есть данные, согласно которым Арафат за несколько месяцев и даже лет спланировал волну насилия и террора против Израиля, которая должна последовать за его смертью, - сообщил источник. - Указания, вероятно, были даны в форме директив "Хамас" и "Бригадам мучеников Аль-Аксы" о проведении террористических атак против израильтян, также нацеленных на создание хаоса, чтобы помешать Израилю сформировать умеренное палестинское руководство".

Представитель вооруженных сил Израиля отказался поделиться подробностями о конкретных угрозах или директивах, изданных Арафатом, однако отметил, что это могли быть общие инструкции для террористических группировок, которым предстоит интерпретировать их самостоятельно.

Еще один источник подтвердил наличие таких опасений. "У нас тоже есть разведданные о том, что Арафат велел лидерам "Фатх" после его смерти организовать уличные протесты, сопровождающиеся насилием против Израиля", - указал он.

В преддверии волны насилия, которая может выплеснуться сегодня из Рамаллаха во время похорон Арафата, Израиль привел свои силы в полную боевую готовность.

По словам полиции, новые угрозы требуют того, чтобы все сотрудники израильской полиции, включая курсантов и тех, кто находится в отпуске, были поставлены под ружье. В последний раз Израиль объявлял о боевой готовности уровня D - самого высокого уровня - два года назад, перед американским вторжением в Ирак, когда Саддам Хусейн выступил с угрозами подвергнуть Израиль ракетному обстрелу.

Представители Армии обороны Израиля заявляют, что в Рамаллах на похороны Арафата соберутся сотни тысяч палестинцев и десятки тысяч стекутся помолиться в мечети. Это может стать началом беспорядков и сопровождаться попытками обойти серьезные проверки на военных КПП и проникнуть в расположенные рядом поселения и Иерусалим.

Алек Трайман, житель Бейт-Эль, поселения, которое находится недалеко от Рамаллаха, беспокоится, что палестинские толпы могут проникнуть в еврейские поселения для проведения нападений. По его данным, над этими уязвимыми районами круглосуточно летают израильские самолеты-шпионы.

"Большинство людей за границей думают, что похороны проходят где-то в глубине палестинских территорий, далеко от израильских населенных пунктов, - говорит Трайман. - Но это совсем не так. Мое поселение находится рядом с Рамаллахом, а Иерусалим - всего в 45 минутах езды отсюда. Вероятность того, что эти палестинцы, которые собираются на похороны, могут что-то предпринять, очень высока".

Источник: WorldNetDaily.com


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru