Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2009 г.

Серджио Романо | Corriere della Sera

Тайная дипломатия Берлускони в России

Ведущий рубрики в газете Corriere della Sera Серджио Романо отвечает на вопрос читателя о "тайной" поездке Сильвио Берлускони в Россию. В своем письме Джузеппе Алунни требует, чтобы итальянский премьер отчитался в парламенте о поездке в Москву, и выражает мнение, что на Западе секретная внешняя политика ушла в прошлое.

Ведущий рубрики наиболее подробно остановился на центральной теме письма - тайной дипломатии. Президент США Вудро Вильсон мечтал "об открытой дипломатии", пишет Серджио Романо, он даже изложил предложения на сей счет в особом документе, названном "14 пунктов". Но, как оказалось, эти благие намерения были сразу же развенчаны реальностью: ни одна великая держава, включая Соединенные Штаты, не смогла отказаться от практики переговоров с глазу на глаз под покровом секретности. Ни один серьезный договор не заключается без таких предварительных встреч, указывает автор статьи.

Что же касается визита Берлускони в Россию, то он был в меньшей степени секретным, чем многие встречи глав государств и внешнеполитических ведомств: порой о них становится известно лишь годы спустя. В данном случае уже в ходе поездки Берлускони в Москву стало известно, что он обсуждает важные проекты с участием Италии (South Stream), что была устроена телеконференция с турецким премьером Эрдоганом, а также итальянский премьер воспользовался встречей, чтобы поддержать интересы некоторых ведущих итальянский компаний (например, Fiat и Finmeccanica) в России.

Вне всякого сомнения, подчеркивает Серджио Романо, премьер должен выступить в парламенте или просить министра иностранных дел проинформировать Комиссию по иностранным делам одной из двух палат парламента о визите в Россию, в частности для того, чтобы рассеять сомнения, не использует ли премьер зарубежные визиты для лоббирования интересов принадлежащих ему компаний.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru