Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2009 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Господин IKEA применяет методы "Штази"

Йохан Стенебо, бывшая "правая рука" Ингвара Кампрада, опубликовал книгу, которые многие восприняли как месть владельцу IKEA, пишет корреспондент газеты Corriere della Sera.

Ингвар Кампрад - один из самых богатых людей в мире. Он живет в Швейцарии, в обычном доме, обставленном мебелью своей фирмы, которую собирает сам. Говорят, что у него в гостиной вот уже 30 лет стоит диван "Klippan" как свидетельство прочности и надежности продукции IKEA. Кампраду 83 года, он живет честно, ведет спартанский образ жизни. Но совершенно неожиданно по репутации этого человека был нанесен жестокий удар, и не кем-нибудь, а Йоханом Стенебо, который еще 9 месяцев назад был ближайшим помощником Ингвара.

Йохан опубликовал книгу под названием "Правда об IKEA", в которой обвиняет своего бывшего учителя во лжи, расизме и применении методов "Штази". Некоторые называют поступок Стенебо сведением счетов, резкой уничтожающей критикой, копанием в грязном белье. Автор книги не пощадил и двух сыновей владельца IKEA, Матиаса и Питера. Особенно досталось старшему, Питеру, которого Стенебо называет "некомпетентным расистом".

Стенебо опасается репрессий, поскольку IKEA настоящий колосс: 135 тысяч сотрудников в 44 странах мира. Всемогущий Ингвар руководит компанией как сектой: "Существует неписанный закон для руководства IKEA: безграничная преданность Ингвару". Иными словами: умереть, но не предать хозяина. По словам автора книги, владелец IKEA применяет методы "Штази": он создал сеть информаторов, которые делают доклады хозяину лично по телефону или факсу. Сотрудники не шведского происхождения, которых называют "неграми", не имеют ни малейшего шанса сделать карьеру в компании, утверждает Стенебо.

Пока все эти обвинения не подтверждены и не опровергнуты. Точно известно лишь одно: Стенебо, проработавший в компании 20 лет, с 2008 года возглавлял подразделение GreenTech, созданное с целью производства через 2-4 года новой продукции с применением передовых энергосберегающих технологий.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru