Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2009 г.

Иэн Трейнор | The Guardian

Лидеры стран ЕС не смогли договориться

Евросоюз не смог определиться с кандидатами на высшие посты, учрежденные в соответствии с Лиссабонским договором

Как сообщает The Guardian, нынешний председатель ЕС Швеция рекомендует решить вопрос путем голосования на чрезвычайном саммите, который состоится в следующий четверг в Брюсселе. Польша предлагает устроить "открытый конкурс" между официально выдвинутыми претендентами, но премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт назвал эту идею нереалистичной. "Тем самым подтверждается, что первые важные решения на основании Лиссабонского договора, который якобы призван сделать ЕС демократичнее и прозрачнее, будут приняты за закрытыми дверями", - пишет корреспондент Иэн Трейнор. По словам Рейнфельдта, он планирует вынести на обсуждение только по одной кандидатуре на каждый пост.

Ведущим кандидатом на пост министра иностранных дел считается Массимо Д'Алема, бывший премьер-министр Италии, в прошлом коммунист. Вчера вечером его почти единодушно поддержали лидеры европейских социал-демократических партий, но его фигура не устраивает восточноевропейских консерваторов. Николя Саркози утверждает, что он и Меркель выдвинут общего кандидата на пост президента, но германская сторона этого не подтвердила. "Восточная Европа и Скандинавия все острее выступают против франко-германского сговора", - замечает издание.

Рейнфельд дал понять, что стремится к принятию решений консенсусом, но при необходимости готов довольствоваться большинством голосов. "Во втором случае президент ЕС будет знать, что некоторые главы государств его не поддерживают", - замечает газета.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru