Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2009 г.

Адам Лебор | The Guardian

Россия тоскует по Сталину

Все больше россиян вместо того, чтобы осуждать преступления эпохи Сталина, восхваляют бывшего советского лидера, констатирует The Guardian.

Недавнее выступление российского президента Дмитрия Медведева, в котором он осудил ужасы сталинских ГУЛАГов, прозвучало как провозглашение очевидных истин. Однако то, что представляется само собой разумеющимся Западу, не столь очевидно для России.

В 2004 году Владимир Путин назвал развал Советского Союза национальной трагедией. И все большее число россиян соглашается с ним. "Как они могут так думать?" - недоумевает Запад. Но лучше спросить: "А почему бы им так не думать?".

Недавний финансовый кризис только усилил нарастающую ностальгию по реалиям коммунизма, которая все больше окрашивается яростным патриотизмом. Русские тоскуют по Сталину не потому, что им недостает полночного стука в дверь, поездки на Лубянку и пули в затылок. "Им не хватает гарантированного государственного обеспечения работой, продовольствием, жильем, праздников и чувства национальной гордости за то, что их родина, как бы она ни называлась, остается державой, с которой все считаются. Как ни печально, многие в России убеждены, что экономическая утопия коммунизма стоила того, чтобы за нее расплатиться огромной ценой человеческих жизней", - пишет автор статьи Адам Лебор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru