Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2009 г.

Ален Барлюэ | Le Figaro

Саркози и Нетаньяху сопоставили разногласия

Полная блокада мирного процесса, палестинский политический кризис, охлаждение франко-израильских отношений: парижский визит Биньямина Нетаньяху не сулил ничего хорошего, пишет Le Figaro. Но основной причиной для разногласий стали последствия доклада Голдстоуна, обвиняющего Израиль в военных преступлениях. Тель-Авиву очень не понравилась позиция Франции и особенно подписанное Николя Саркози и Гордоном Брауном письмо с требованием провести независимое расследование конфликта в секторе Газа. В конце октября Бернар Кушнер уже был вынужден из-за создавшейся напряженности отменить визит в Израиль и на палестинские территории.

Наиболее очевидный камень преткновения - вопрос о колонизации, которую Нетаньяху на прошлой неделе предложил не полностью прекратить, а лишь ограничить, в чем его поддержала Хиллари Клинтон. Этот шаг американской дипломатии, по мнению корреспондента Алена Барлюэ, знаменует собой настоящий поворот во внешней политике США, который стал также причиной решения Махмуда Аббаса не участвовать в выборах палестинского президента 24 января будущего года.

Такое развитие событий не встретило понимания в Париже, ведь Николя Саркози рассчитывал, что американский курс приведет к долгожданному возобновлению мирного процесса, отмечает издание. Иранская ядерная программа, тоже обсуждавшаяся на встрече в Елисейском дворце, является еще одним поводом для разногласий Парижа и Тель-Авива: хотя Франция, как и Израиль, является сторонником дипломатической жесткости по отношению к Тегерану, она считает любой вариант применения силы катастрофическим.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru