Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2009 г.

Бенжамен Барт | Le Monde

Вербовка "коллаборационистов" в Газе - метод тайной войны Израиля с "Хамасом"

Когда жителю сектора Газа звонят на мобильный телефон с неизвестного номера, благоразумие подсказывает, что лучше не отвечать. Уже более года израильская служба безопасности "Шин Бет" проводит операцию по вербовке коллаборационистов по телефону, сообщает Le Monde. Почти у каждого жителя Газы есть родственники или знакомые, которым так звонили и на арабском языке предлагали сотрудничать.

"Раньше израильтяне имели массу возможностей найти коллаборационистов, - сказал в беседе с корреспондентом Бенжаменом Бартом пресс-секретарь центрального комиссариата полиции Абу Омар. - Они могли шантажировать палестинцев, желающих получить разрешение на работу в Израиле или поехать лечиться за границу. Они могли организовать тайные встречи в поселениях. Службы безопасности "Фатха" охотно предоставляли им информацию. С блокадой и захватом власти "Хамасом" эти контакты прекратились. "Шин Бет" теперь рассчитывает на телефон и интернет", - пишет газета.

Параллельно продолжают функционировать прежние методы вербовки. По данным израильских правозащитных организаций, "Шин Бет" предлагает больным палестинцам лечение в Израиле или на Западном берегу Иордана в обмен на жесты "доброй воли".

В ответ на эту угрозу "Хамас" начал собственную пропагандистскую кампанию. В университетах и школах распространяется брошюра "Сатанинская ловушка", происламистский сайт предупреждает об опасности социальных сетей и подозрительных телефонных разговоров. В качестве доказательства исламисты нередко приводят запись телефонного разговора израильского агента и Абу Саида, одного из лидеров Комитетов народного сопротивления, обвиняемых в похищении Гилада Шалита. По словам Абу Саида, "израильтянин говорил по-арабски лучше меня. Он перечислял имена и события, пытаясь доказать, что я у него под контролем. Но какой в этом толк? Смогли они освободить Шалита и свергнуть "Хамас" со всей их секретной информацией?"

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru