Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2009 г.

Серж Дюмон | Le Temps

ЦАХАЛ под влиянием религиозных экстремистов

Книга религиозных предписаний раввина Ицхака Шапиро сводит с ума департамент "еврейского экстремизма" Службы общей безопасности (ШАБАК): дело в том, что в книге "Тора а-Мелех", адресованной воспитанникам иудейских религиозных школ Западного берега реки Иордан, говорится, когда можно с чистой совестью убивать гоев (неевреев), в том числе маленьких детей, мирных жителей и друзей Израиля, пишет Le Temps. Как отмечает корреспондент Серж Дюмон, несколько раввинов из поселений на Западном берегу рекомендуют включать эту книгу в учебную программу йешив.

Публикации с призывом к насилию во имя некоей "божественной справедливости" участились после сворачивания поселений в секторе Газа. Они свидетельствуют о развитии еврейского фундаментализма, эпицентр которого расположен в экстремистских колониях на Западном берегу реки Иордан. Во главе движения стоят около шестидесяти раввинов, в том числе Дов Вольпе и Ицхак Гинсбург, убежденный, что "еврейская ДНК" превосходит "ДНК гоев".

Среди авторов подобных произведений - раввин Шломо Авинер, чьи брошюры с призывом "не отдавать ни миллиметра нашей земли неевреям" распространялись среди солдат, участвовавших в операции "Литой свинец" в секторе Газа. Летом в казармах появился новый памфлет - "По две стороны границы", в котором раввин Сафед утверждает, что Ватикан финансирует "Хизбаллу" с целью устроить новый Холокост.

Выпускники йешив с Западного берега, учившиеся у раввинов-фундаменталистов, составляют от 40 до 50% кандидатов на должности офицеров и младших офицеров Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), хотя жители поселений составляют меньше 5% населения Израиля, отмечает автор статьи.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru