Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2009 г.

Жорж Нива | Le Temps

Президент, Писатель и Узник - аллегория современной России

В России разыгрывается странная партия вокруг "узника номер один" - Михаила Ходорковского с участием президента Дмитрия Медведева, писательницы Людмилы Улицкой и премьер-министра Владимира Путина, пишет в Le Temps специалист по русскому языку и литературе Жорж Нива.

Не о Ходорковском ли думал президент Медведев 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, заявляя в своем блоге, что никакие политические или экономические достижения не могут оправдать такие человеческие жертвы? "Дерзкое заявление в стране, где возвращается имя Сталина, где на станции метро "Курская" в Москве восстанавливаются надписи во славу вождя народов", - отмечает Нива. Неужели президент Медведев по-своему, немного натянуто, идет наперекор обществу? - задается вопросом швейцарский ученый.

Людмила Улицкая - одна из самых популярных сегодня писательниц. "Она не делает тайны из своего протеста, продолжая традиции русского писателя, который больше, чем писатель", - пишет Нива. В октябрьском номере журнала "Знамя" опубликована переписка Улицкой с Михаилом Ходорковским, начавшаяся летом 2008 года и продолжавшаяся в течение года. Улицкая предваряет публикацию следующими словами: "У меня своя личная история: я вообще-то не люблю богатых. У меня обостренное чувство социальной справедливости, мне за богатых бывает стыдно". Иными словами, у нее не было никаких оснований любить этого олигарха, бывшего владельца ЮКОСа, однако она "противница абсурда и беззакония", а значит, "за Ходорковского и Лебедева". Ходорковский пишет Улицкой, что для него тюрьма - "место антикультуры", но и здесь "иногда происходит чудо: сломанный человек распрямляется". Главное в тюрьме, по его словам, это самодисциплина.

От письма к письму становится все более очевидно несходство Узника и Писателя, пишет автор статьи. Если для Писателя нынешний процесс - "абсолютно кафкианский", то Узник называет себя сторонником сильного государства. Ходорковский считает, что государство в России должно играть еще более значимую роль, а сегодня, напротив, - и об этом он писал в открытом письме Медведеву - государство со своей ролью не справляется. Ходорковский убежден: "Форма ?внешней? организации общества в сегодняшнем представлении государством в прямом смысле слова не является. Это оккупационный режим, который нестабилен без внешней поддержки. В России сегодня - государство. Нравится оно нам или нет", - цитирует издание Михаила Ходорковского.

"Узник - больший государственник, чем Писатель на свободе. Для него недостаток нынешнего государства - в его неэффективности, так как его роль в жизни граждан "неадекватно мала", - подчеркивает Нива. Итак, у России есть свой Узник, пишущий из темницы, Президент, пытающийся противостоять воинствующему сталинизму, и Писатель-либерал, делающий попытку полемизировать с Узником. Встретятся ли они когда-нибудь? Наметится ли какой-то сдвиг?

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru