Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2009 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

Алексей Пушков: "Мы не можем моделировать мир"

В сегодняшнем номере Die Welt публикуется интервью с директором Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Алексеем Пушковым.

Алексей Пушков не разделяет бытующее на Западе мнение, что Россия - эта "страна, вышедшая из холода". Вспоминая о советской эпохе, политолог говорит, что и тогда люди вели нормальный образ жизни, читали много литературы и в этом плане были даже ближе к Европе, чем сегодня. Коммунизм, а точнее членство в КПСС, по мнению Пушкова, было отличной возможностью сделать карьеру. При этом под сенью компартии существовали как либеральные, так и консервативные группы.

Идеи о необходимости реформирования, продолжает Пушков, пришли сверху - иначе система могла просуществовать еще лет 50. "Тогда присутствовал интеллектуальный фермент, разнообразные формы отхода от традиционной линии - иногда даже во имя идеи коммунизма", - утверждает эксперт.

Отвечая на вопрос Михаиэля Штюрмера о сегодняшнем отношении к так называемому "ближнему зарубежью", Алексей Пушков указывает, что негативный оттенок в этом словосочетании появился по вине Запада - в России бывшие республики СССР называются так потому, что являются самыми ближайшими соседями и там продолжает проживать много русских. "Речь идет о самом важном для России: Украина не должна становится членом НАТО, а в Польше не должна размещаться американская ПРО и иностранные базы", - считает политолог.

Что касается Ирана, то, как уверен Пушков, никто не может заставить Иран отказаться от ядерного оружия. "Мы не может моделировать мир в соответствии со своими представлениями. По-видимому, мы должны научиться жить с Ираном, владеющим ядерной бомбой".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru