Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2013 г.

Виктория Вуллэстон | Daily Mail

20 главных слов 2013 года

Техасская аналитическая компания Global Language Monitor в 14-й раз представила свой ежегодный рейтинг "Слово года", отражающий частотность употребления тех или иных слов и выражений в англоязычном сегменте интернета, передает Daily Mail.

В ходе исследования было просканировано 275 тыс. печатных и электронных журналов и газет, а также блоги и социальные сети. Рассматривались лишь те лексические единицы, которые встречаются на просторах Сети не менее 25 тыс. раз, причем обязательно в разных типах источников и без привязки к отдельным странам, профессиям или социальным группам. Всего Global Language Monitor опубликовала три списка: "Слова года" (20 наименований), "Фразы года" (15) и "Имена собственные года" (15).

Среди слов наибольшую популярность, по подсчетам компании, имеют "404" (код, которым в интернете обозначается недоступность запрашиваемой страницы) и "fail" (англ. "провал"). Также в рейтинг попали "хэштэг", "@pontifex" (адрес Папы Римского в "Твиттере"), "слежка", "беспилотники", "twerking" (англ. "непристойные движения ягодицами"), "мем" и "облако" (отсылка к облачным технологиям).

К числу главных фраз 2013 года аналитики отнесли "Toxic Politics" (1-е место, "термин, применяемый к политическим кампаниям, в ходе которых предпринимаются попытки "испепелить" оппонентов", поясняет Daily Mail), "глобальное потепление", "арабская весна", "околоземный астероид" (в связи с падением челябинского метеорита), а также ряд других выражений, в том числе имеющих отношение к бюджетному кризису в США и теракту на марафоне в Бостоне.

Список наиболее распространенных имен собственных возглавляет Папа Римский Франциск, а места со 2-го по 5-е занимают "Obamacare" (комплекс реформ в американской системе здравоохранения, продвигаемый Бараком Обамой), "Агентство национальной безопасности", "Эд Сноуден" и "Кейт Миддлтон". Сам Обама попал на 13-е место, по соседству с президентом Ирана Хасаном Рухани (14-е), а 15-е место принадлежит Олимпиаде в Сочи.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru