Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2015 г.

Вивиана Мацца, Паоло Валентино | Corriere della Sera

Хасан Рухани: "Возможна новая фаза в отношениях между Ираном и Западом"

Накануне визита президента Ирана Хасана Рухани в Италию корреспонденты газеты Corriere della Sera взяли у него интервью.

"Я счастлив, что мой первый визит за рубеж после подписания ядерного договора будет совершен в Италию, потому что это страна, с которой Иран давно поддерживает прекрасные отношения в сфере экономики, культуры и политики. На протяжении определенного периода Италия была нашим ведущим торговым партнером. По международным и политическим вопросам итальянские лидеры всегда взвешенно относились к Ирану. В новых условиях Италия может стать для нас одним из самых важных партнеров. Мы относимся к вашей стране, как другу в Европе. Надеюсь, что моя поездка откроет новую фазу в наших отношениях", - подчеркнул иранский президент Хасан Рухани.

Президент Ирана ответил на вопрос о выполнении ядерного договора: "Мы пока еще не достигли так называемого implementation day ("день исполнения". - Прим. ред.) и на протяжении предстоящего периода ЕС, США и другие страны из группы 5+1 должны выполнить свои обязательства, чтобы, когда настанет этот день, все экономические, банковские и финансовые санкции были сняты. Иран выполнит свои обязательства одновременно с действиями другого лагеря. Работают обе стороны. Думаю, что implementation day настанет до конца этого года. Мы ожидаем доклада МАГАТЭ по еще открытым вопросам и тем временем продвигаемся вперед по конверсии реактора в Араке. Весь иранский народ с надеждой ждет того дня, когда будут отменены санкции... Но если США или другие страны не будут выполнять обязательства, мы не будем чувствовать себя обязанными выполнять свои обязательства".

Что касается отношений с Соединенными Штатами, то "ядерное соглашение - это одно, а отношения с Соединенными Штатами - совсем другое. В отношениях с ними у нас давние проблемы, они начались с победы исламской революции. Трения по определенным вопросам сохраняются: американцы не отменят все санкции, а только те, что связаны с ядерной программой. Таким образом, отношения между Ираном и Соединенными Штатами - совсем другая история... Однажды посольства обеих стран откроются, но главное значение имеет поведение, и ключи от этого находятся в руках американцев. Если они изменят свой подход, исправят ошибки, совершенные на протяжении последних 37 лет и извинятся перед иранским народом, ситуация изменится".

Президент Рухани дал свою оценку перспективам урегулирования сирийского кризиса. Соединенные Штаты, Россия, Иран, Турция и Саудовская Аравия придерживаются разных позиций, но сам факт того, что они вместе пытаются найти решение регионального кризиса, является положительным знаком. "Сирийская проблема довольно сложная, мы не можем надеяться на то, что ее можно решить за один тур переговоров, но появились новые возможности. Мы думаем, что у сирийской проблемы нет военного решения, но следует искать политическое решение... По нашему мнению, в Сирии приоритетное значение имеет борьба с терроризмом. Все страны борются против ИГИЛ. Возвращение мира и стабильности должно стать задачей номер один, чтобы сирийцы смогли вернуться домой, чтобы Сирия стала надежным государством. Все остальные вопросы - второстепенные. Любое решение, связанное с правительством, с будущим Сирии, должен принимать сирийский народ. Другие страны и силы должны не вмешиваться, а готовить путь к проведению свободных выборов. Кто бы ни был избран, мы будем уважать этот выбор".

Президент Ирана назвал важным партнерство с Россией. "Между Ираном, Россией, Ираком и Сирией был достигнут договор о сотрудничестве в борьбе с ИГИЛ. Россия больше сконцентрировалась на операциях в Сирии, быть может, в будущем она распространит свои действия и на Ирак, но я думаю, что особую важность имеет то, чтобы все страны мира сконцентрировались на борьбе с терроризмом. ИГИЛ - угроза для всего региона и для других, включая Европейский союз".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru