Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2015 г.

Роджер Пиэлкэ | Financial Times

Как вытянуть спортивные стандарты в XXI век

"Прозвучавшие на этой неделе откровения о систематической коррупции в российской атлетической программе увенчали этот жуткий для мирового спорта год. Далеко это все от того, на что мы надеялись в 2007 году, когда десятки стран договорились совместно противостоять допингу, - сетует Роджер Пиэлкэ в Financial Times. - Полученное в результате соглашение стало, возможно, первым в истории ООН документом, подписанным и Палестиной, и Израилем. Гармонизированный подход помог раскрыть и до некоторой степени искоренить систематический допинг в профессиональном велосипедном спорте - а это непростое дело. И все-таки, несмотря на такой заметный успех, управляющие спортом учреждения плохо подготовлены к развертывающемуся кризису в легкой атлетике".

"В кодексе WADA, содержащем правила относительно допинга, 5,3 тыс. слов потрачено на описание того, как наказать нарушающих его спортсменов, и всего 47 слов - о наказаниях для спортивных учреждений. А о странах-нарушительницах - и вовсе ничего, - отмечает Пиэлкэ. - Однако чистые администраторы и чистые политики нужны спорту не меньше, чем чистые спортсмены".

"Разобраться с текущим кризисом спорта будет нелегко. Но вот некоторые шаги, которые имеет смысл предпринять прямо сейчас", - говорится в статье. Далее перечислены следующие меры:

1. Разработать механизмы, позволяющие призвать к ответственности спортивные учреждения.

2. Сделать проблему допинга предметом открытого обсуждения. Предоставить больше информации о преимуществах запрещенных препаратов и их потенциальном вреде для здоровья. Сопоставить эти характеристики с аналогичными свойствами разрешенных препаратов, таких, как кофеин.

3. Упростить антидопинговый кодекс в связи с тем, что "наука и бюджеты не успевают за инновациями в сфере стимуляции возможностей человеческого организма". В качестве практической меры Пиэлкэ рекомендует "более реалистичный, сфокусированный подход".

"В текущем виде этот год, возможно, запомнят как один из кризисов международного спорта. Однако точно так же его могут запомнить как год, в котором мы вытянули спортивные стандарты - и санкции за их нарушение - в XXI век", - резюмирует автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru