Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 ноября 2015 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Гнев Израиля в отношении ЕС в связи с маркировкой товаров: "Антиеврейская дискриминация"

Новые правила ЕС по маркировке товаров, произведенных на палестинских территориях, вызывают гнев со стороны израильского руководства и удовлетворение со стороны палестинской администрации, пишет Маурицио Молинари в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Ярость в израильских поселениях и удовлетворение палестинцев в Рамаллахе: две части Западного берега реки Иордан по-разному реагируют на решение ЕС дифференцировать этикетки на продукции, произведенной на территориях, захваченных Израилем в войне 1967 года. "Это не поселение, это промышленная территория, которая дает работу и надежду тысячам арабов и евреев, дискриминировать продукцию - значит препятствовать достижению мира", - заявляет Йехуда Коэн, один из руководителей Lipski, предприятия по производству пластика в промышленном парке в Баркане, рядом с Ариэлем, самым крупным еврейским городом на Западном берегу, говорится в статье.

Barkan Park объединяет 120 предприятий, производящих продукцию почти на 50 млн долларов, которая каждый год экспортировалась в ЕС, из 13 млрд долларов общего объема израильского экспорта. В соответствии с новыми требованиями, принятыми Брюсселем, на этих товарах больше не будет стоять этикетка Made in Israel, а будет указываться происхождение товара: West Bank или Golan с пометкой "еврейские поселения", чтобы отличать от местных арабских товаров Made in Palestine, пишет корреспондент.

По словам представителей ЕС, это "техническое, но не политическое решение, не имеющее ничего общего с бойкотом". Но, по мнению Шанана Пастернака, сельхозпроизводителя из поселения Нетив Хагдуд, "это подтверждение бойкота ЕС, начавшегося несколько лет назад, чтобы нас уничтожить". Реакция израильского правительства была жесткой, пишет корреспондент. В частности, МИД Израиля вызвал посла ЕС Ларса Фааборга-Андерсена, уведомив его о "прекращении дипломатических переговоров" по Западному берегу, иными словами, о прекращении любого участия европейцев в возможном возобновлении переговоров с палестинцами.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru