Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2001 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Россия с оптимизмом говорит о своих долгах

По словам заместителя министра финансов Сергея Колотухина, Россия не будет просить Парижский клуб государств-кредиторов о реструктуризации долгов, так как ее бюджетные позиции и валютные резервы на данный момент весьма благополучны.

?Мы намерены в срок расплачиваться с Парижским клубом?, - заверил Колотухин инвесторов и аналитиков в Лондоне.

Год назад правительство утверждало, что Парижский клуб должен списать часть долгов советской эпохи.

Колотухин представил четкое описание российской долговой политики. Он сказал, что к 2005 г. страна хочет сократить соотношение долга к объемам ВВП с 60 с лишним процентов до 40%. За тот же период стоимость обслуживание долга должна снизиться с 19% до 15% правительственных доходов.

Рыночные наблюдатели говорят, что Россия покупает свои собственные облигации на рынке, чтобы сократить объемы невыплаченных обязательств.

По словам Колотухина, Россия должна справиться с выплатой обязательств в 2003 г., когда стоимость обслуживания долга достигнет максимальной отметки в 18 млрд. долларов США. По его словам, эту сумму можно покрыть с помощью специального резервного фонда, с помощью заимствований на международных рынках капитала, а, если необходимо, при поддержке международных финансовых учреждений.

Колотухин сказал, что в следующем году Россия собирается вернуться на международные рынки капитала, эмитировав облигации на сумму в 2 млрд. долларов США, а в 2003 г. может привлечь 1-3 млрд. долларов США в зависимости от ситуации на рынке.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru