Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2001 г.

Khd | Neue Zürcher Zeitung

Россия упрекает Грузию

Россия упрекает Грузию - Напряженные отношения

Мятежной мандариновой республике Абхазии, объявившей о своей независимости от Грузии, снова угрожают беспорядки. В начале недели вертолеты и боевые самолеты бомбили несколько деревень в пограничном горном районе между Грузией и Абхазией. Несколько жителей были убиты при атаке со стороны Кодорского ущелья. В трудно доступной горной долине в понедельник ракетой был сбит инспекционный вертолет ООН. При этом все девять пассажиров, среди них и швейцарский военный наблюдатель, погибли. Затем Владислав Ардзинба, президент прикармливаемой Москвой абхазской республики, призвал под ружье всех мужчин, годных к военной службе. Его заместитель Валерий Аршба не исключил, что Абхазия обратится ?с просьбой о помощи? к старшему брату - России.

Тбилиси отрицает свое участие

Как обычно, в случае конфликтов в этом регионе не удается выяснить, кто же отдал распоряжение о проведении воздушных налетов. По словам деревенских жителей, самолеты не имели никаких опознавательных знаков. Это тоже напоминает о практике, которая использовалась уже во время гражданской войны в 1992-93 годах. Тогда абхазам, которые составляли десятую часть населения Грузии, удалось нанести Тбилиси чувствительное поражение. Примерно четверть миллиона грузин должны были в спешке уносить из Абхазии ноги. Грузинское государство, и без того испытывающее трудности, было вынуждено так или иначе принимать беженцев. Своими военным успехом абхазы были обязанными массированной поддержке российских военных, которым независимая Грузия после распада Советского Союза была бельмом на глазу. С тех пор ничего не изменилось.

Правительственные органы в Тбилиси оспаривают какое-либо участие Грузии в воздушных налетах. Ведь пострадали, в том числе, и грузинские деревни. Наоборот, заместитель командующего пограничными войсками Грузии генерал Давид Гулуа заявил, что бомбардировщики Су-25 появились из российского воздушного пространства, добавив, что при так называемом преследовании чеченских боевиков российские летчики в прошлом уже не раз подвергали обстрелу грузинские селения.

Происки чеченских боевиков?

Чеченский след и на этот раз является оправданием. Абхазия и Москва утверждают, что боевики чеченского полевого командира Руслана Гелаева уже продолжительное время бесчинствовали в Абхазии и Кодорском ущелье, а Руслан Гелаев еще раньше укрылся в Панкисском ущелье - чеченском анклаве и базе боевиков в Грузии. Недавно Тбилиси, якобы, попросил Гелаева покинуть страну. До сих пор ни абхазской, ни российской стороной не было предоставлено доказательств или хотя бы достоверных данных о том, что речь идет о бойцах этого полевого командира, пользующегося дурной славой. Как и в войне с Чечней доказательством служат лишь несколько трупов, предположительно считающимися телами боевиков. Также следовало бы объяснить, как чеченцы из Панкисского ущелья, отстоящего от места событий на 400 километров, могли попасть в Абхазию. Даже опытным альпинистам, не обмеренным оружием и снаряжением, потребовалось бы для этого несколько недель. Кстати, в гражданской войне чеченцы воевали на стороне мусульман-абхазов.

Российский министр обороны Сергей Иванов воспользовался атакой на вертолет ООН как поводом, чтобы в присутствии представителя ООН открыто и с видимым удовлетворением бросить упрек в адрес президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе: теперь, мол, абсолютно очевидно, что грузинское руководство не контролирует положение на своей территории или манипулирует террористами в собственных целях. Должно ли это рассматривать как своего рода объявление войны? Пошлет ли Москва в ближайшее время под предлогом преследования террористов в Панкиское ущелье своих десантников? И что может противопоставить вовлеченный в войну в Афганистане Запад своему новому российскому союзнику, если Кремль самовольно захочет преследовать предполагаемых ?исламских террористов? на территории Грузии?

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru