Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2001 г.

Ванора Беннетт | The Times

Партизаны обстреляли российских миротворцев

Вчера вечером партизаны обстреляли российских миротворцев в Абхазии, сепаратистском районе Грузии. По словам абхазского политика Гарри Купалбы партизаны попытались проникнуть в Абхазию, но были остановлены открывшими огонь российскими солдатами.

Это очередная перестрелка в тлеющем конфликте на южных границах России. Ситуация обострилась настолько, что Москве пришлось выслать свои войска, чтобы укрепить границы. Газеты говорят, что здесь открывается новый фронт войны с терроризмом.

Вспышка насилия в нестабильных Кавказских горах, расположенных недалеко от Чечни, ухудшила напряженные отношения между Россией и небольшой соседней Грузией.

Вчера Грузия заявила, что вслед за Россией вводит свои войска в зону конфликта. Сепаратистский регион, расположенный между Грузией и Россией, провозгласил независимость в 1993 г. после войны в начале девяностых.

Лидер Абхазии Владислав Ардзинба призвал президента России Владимира Путина ?пресечь грузинскую политику государственного терроризма? и предотвратить войну.

Корни нового конфликта лежат в Чечне, которая граничит с Грузией. В 1999 г. Россия ввела в Чечню войска, чтобы подавить сепаратистов. Россия обвиняет Грузию в том, что среди 6000 чеченских беженцев, принятых Грузией, эта страна прячет террористов.

Грузия не признает обвинений России, но на прошлой неделе 200 вооруженных чеченцев и грузин прорвались в Абхазию со стороны Грузии. Власти Абхазии сообщили, что они пытались пройти в Россию, но были отброшены в ущелье Кодоры, безаконный ничейный район.

В понедельник над ущельем был сбит вертолет с пятью военными наблюдателями ООН. Погибли все девять человек, находившихся на борту. Абхазия утверждает, что он был сбит чеченскими и грузинскими боевиками, которые в настоящий момент окружены в районе катастрофы абхазскими вооруженными силами.

Во вторник неопознанный самолет бомбил деревни, расположенные в ущелье Кодоры. Россия и Грузия возложили вину за бомбардировки друг на друга.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru