Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2001 г.

Шарон Лафраньер | The Washington Post

Грузия направляет войска в сепаратистскую республику

Напряженность в отношениях между Грузией и Россией, возникшая в связи с ситуацией в сепаратистской Абхазии, вчера резко возросла: грузинские войска подошли вплотную к границе с этой республикой, а Россия усилила свой контингент на абхазской границе.

Переброскам войск предшествовала неделя насилия в Абхазии, и теперь у России появилась новая головная боль на своем южном фланге в то время, как в Чечне продолжаются боевые действия, а в соседнем Афганистане идет война.

Абхазия - республика горных хребтов и фруктовых деревьев, по своим размерам приблизительно равная двум третям штата Коннектикут - вот уже десять лет является яблоком раздора между Россией и Грузией. С помощью российских военных в 1993 году республика порвала с Грузией и провозгласила независимость.

С тех пор Россия оказывает молчаливую поддержку этой территории, хотя ее миротворческие силы должны сохранять нейтралитет. Грузия прилагает все усилия, чтобы хотя бы сохранить этот регион, где проживают около 120 000 человек, в сфере своего влияния, и наблюдатели ООН пытаются добиться достижения какого либо соглашения между сторонами.

Последние бурные события связаны с появлением в этом уравнении новой составляющей: речь идет о появлении в Кодорском ущелье группы вооруженных повстанцев, которые, видимо, действуют сами по себе. Говорят, что примерно 200 боевиков скрываются в этих почти неприступных горах, покрытых густыми лесами. Российские официальные лица утверждают, что среди них находятся исламские экстремисты, проникающие в это ущелье через территорию Грузии в поисках укрытия после того, как они устраивают засады российским войскам в Чечне.

Официальные лица Абхазии говорят, что это чеченские и грузинские повстанцы. Грузинские власти частично контролирующие это ущелье, утверждают, что им ничего не известно о том, о каких повстанцах идет речь. "Это местные жители, по крайней мере, некоторые из них. Но там могут быть и другие, - заявил вчера пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе. - Мы действительно этого не знаем".

Как бы то ни было, на этой неделе боевики дали толчок целому ряду событий, потрясших весь регион. В понедельник вертолет с военными наблюдателями ООН, впервые за много месяцев совершавший облет ущелья, был сбит.

Имнадзе заявил, что грузинские официальные лица сами настояли на этом полете, желая тем самым опровергнуть утверждения России о наличии в ущелье боевиков. "Мы сказали: Давайте проверим, поскольку там нет боевиков", - отметил Имнадзе.

По словам очевидцев, повстанцы выпустили ракеты по вертолету, на котором ясно были видны опознавательные знаки ООН. В результате погибли 5 военных наблюдателей ООН, переводчица и 3 члена экипажа. Миссия ООН в Грузии, насчитывающая несколько сотен сотрудников, пытается добиться мирного урегулирования вопроса о статусе Абхазии.

На следующий день после гибели вертолета военные самолеты подвергли бомбардировке окрестности двух сел, расположенных в ущелье. Абхазские официальные лица заявили, что самолеты улетели в сторону Грузии, и возложили на Тбилиси ответственность за эти бомбардировки, в ходе которых, по их словам, погибли 14 мирных жителей.

По словам Имнадзе, самолеты "Су-25" прилетели в ущелье с российской территории. Он предположил, что Москва нарушила воздушное пространство Грузии в попытке уничтожить повстанцев. Представители ВВС России это отрицают, однако Шеварднадзе заявил, что реакция Грузии будет жесткой.

Вчера в ущелье были направлены грузинские войска под предлогом защиты мирного населения. Грузинский парламент при поддержке Шеварднадзе проголосовал за вывод из Абхазии российских миротворцев. Кроме того, представители руководства Грузии призвали Россию закрыть свои военные базы в Абхазии.

Абхазские лидеры объявили крупнейшую мобилизацию с тех пор, как 9 лет назад абхазские солдаты нанесли поражение грузинским войскам. Разгневанный передвижениями грузинских войск, лидер Абхазии обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять срочные меры по предотвращению войны.

Вечером представители руководства Абхазии сообщили о столкновениях между абхазскими военнослужащими и повстанцами. Лидеры повстанцев заявили, что они ведут борьбу против правительства Абхазии, поскольку оно предало Абхазию, начав сотрудничать с Россией.

В Москве министр обороны России Сергей Иванов заявил в своем выступлении в парламенте, что ситуация вызывает у него серьезное беспокойство и что Россия приняла меры по укреплению своего контингента на всем протяжении границы с Грузией и Абхазией.

По мнению России, события в Кодорском ущелье лишний раз свидетельствуют о том, что Грузия вольно или невольно предоставляет убежище чеченским боевикам и тем самым не позволяет России скорее завершить войну в Чечне. Все это настолько ухудшило отношения между Россией и Грузией, что Москва ограничила поставки газа Грузии и резко сократила выдачу виз.

Хотя грузинские власти настаивают, что они выдают России всех чеченских боевиков, которых им удается обнаружить, большинство экспертов говорят, что грузинские военные не способны контролировать приход и уход чеченских повстанцев, особенно в Панкисском ущелье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru